Почему шелушатся губы и как их спасти

Кожа губ очень чувствительная. По сути, она представляет собой нечто среднее между кожей и слизистой. На губах почти нет сальных желез, поэтому им всегда не хватает естественной защитной смазки. Из-за этого кожа губ быстро реагирует сухостью и шелушением на различные факторы.

Ветер, дождь и перепады температур

Природные факторы негативно сказываются на состоянии нежной кожи губ и могут вызвать сухость, шелушение, привести к обветриванию и появлению трещинок.

Почему шелушатся губы и как их спасти
Читайте также
6 простых способов отрастить волосы
6 простых способов отрастить волосы
Разумеется, если твои волосы никогда не росли ниже лопаток, то странно ждать, что однажды они дорастут до пят. Тем не менее эти 6 советов помогут, если не «удлинить» их, то сделать более блестящими и плотными.

Облизывание губ

Очень вредная привычка, которая в несколько раз усиливает эффект обветривания. Поэтому старайся не облизывать губы на улице. По этой же причине желательно отказаться от перекусов и употребления напитков на свежем воздухе. Если все же замучила жажда, пей через трубочку, чтобы влага не попадала на губы.

Курение

Помимо очевидного губительного воздействия самих сигарет на здоровье курение убирает тончайший защитный слой, который есть на губах. Кроме этого, у курильщиков гораздо быстрее формируются морщины в этой зоне лица.

Стойкая помада

Химический состав стойких помад способствует пересыханию кожи губ. Так что старайся не использовать их каждый день. Зато в галереях много средств с увлажняющими и питательными компонентами, которые не навредят тебе. 

Slide image for gallery: 12868 | Помада, L'Oreal Paris
Slide image for gallery: 12868 | Помада, Stellary
Slide image for gallery: 12868 | Бальзам для губ, Nivea
Slide image for gallery: 12868 | Помада, Clarins
9фотографий

Как спасти губы от шелушения 

Защитить губы поможет гигиеническая помада или бальзам. Если специальных средств нет, можно использовать оливковое или другие масла. Наноси бальзам или гигиеническую помаду каждый раз после умывания, после чистки зубов, после еды и питья (даже если ты выпила лишь чашку кофе или стакан воды), перед выходом на улицу, после посещения бассейна, перед сном. 

Как выбрать бальзам для губ 

При выборе бальзама обращай внимание на этикетку. В составе должны быть масла (оливы, кокоса, какао), пчелиный воск, витамины (витамины А и Е). Эти ингредиенты отлично смягчают губы и создают защитный барьер, препятствующий высыханию. Существуют также бальзамы для губ с мгновенным эффектом восстановления. Такие средства специально разработаны для сухих, шелушащихся и уже обветренных губ. Как правило, эти бальзамы имеют более легкую текстуру.

Если твои губы быстро сохнут и трескаются, используй бальзам и в качестве маски. Делай ее каждый вечер. Нанеси толстый слой средства на губы примерно на 10 минут. Остатки промокни салфеткой.
Наталия Гайдаш, дерматолог, косметолог

Иногда в их состав входят вещества, улучшающие микроциркуляцию и заживление кожи, например, ментол. Или компоненты, стимулирующие регенерацию: пантенол и аллантоин. Из растительных масел в бальзамы для губ с немедленным действием входят оливковое и касторовое масла, которые мгновенно смягчают губы, снимают дискомфортные ощущения и восстанавливают защитный гидролипидный барьер. 

Как ухаживать за кожей: 

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: depositphotos