Как выглядят четыре женщины разного возраста, но одного размера (фото)

В Международный женский день вспоминаем самую смелую съемку нашего издания.

Нам часто пишут в комментариях, особенно, когда речь идет о похудевших героинях, что мы врем по поводу их параметров. Дескать, один размер соответствует одному весу и росту. К примеру, размер XS могут носить лишь миниатюрные девушки до 30—35 лет с ростом 165 см и весом до 50 кг, а размер M-L — для тех, кто чуть старше и крупнее, и что один человек точно не может комбинировать несколько размеров в своем гардеробе.

Мы боремся со стереотипами. Эта съемка показывает, что размер одежды — это не про возраст и определенные параметры фигуры. Это про здоровье, нормальный взгляд на жизнь и принятие себя.

Content image for: 519451

Четыре героини нашего проекта — разного возраста, веса и роста. Все они носят одежду размера L и испытывают проблемы с подбором гардероба, какие есть у всех: кто-то не может подобрать юбку из-за большого объема бедер, кто-то блузку из-за узких плеч, кому-то коротки рукава из-за высокого роста, а кому-то, напротив, они длинны…Норма ли это? Конечно. Все мы разные, но от этого не менее прекрасные.

Нэлла, 45 лет

В настоящее время я не работаю — офисный дресс-код можно не соблюдать, поэтому я выбираю одежду в стиле casual. Очень люблю минимализм. Вещи покупаю в основном в масс-маркете.

Труднее всего подобрать брюки и джинсы из-за соотношения талии с бедрами. Но в последнее время появились такие модели, которые мне подходят. Продолжение в галерее! На Нэлле купальник бренда Hunkemöller.

Slide image for gallery: 14286 | Моя фигура на протяжении всей жизни постоянно менялась и меняется.
Slide image for gallery: 14286 | Обычно в диапазоне от 44-го до 48-го размера. То в одну, то в другую сторону.
Slide image for gallery: 14286 | Мои параметры нестабильны.
Slide image for gallery: 14286 | Могу как быстро набрать вес, так и сбросить.
Slide image for gallery: 14286 | Спорта в моей жизни по минимуму — каждый день делаю зарядку.
Slide image for gallery: 14286 | Я также слежу за своим питанием и ограничиваю потребление некоторых продуктов.
Slide image for gallery: 14286 | Мне часто делают комплименты по поводу моей фигуры.
Slide image for gallery: 14286 | Отмечают, что мои формы женственные.
Slide image for gallery: 14286 | К бодипозитиву в целом я отношусь положительно.
12

Катя, 25 лет

Я работаю контент-продюсером, руковожу редакцией одного из медиапроектов в российской IT-компании.

На людях я в основном появляюсь в чем-то между smart-casual и smart-elegant. Спортивную одежду практически не ношу, только если по целевому назначению, брюк в моем гардеробе мало — сложно подобрать удачные модели. Так что в моем гардеробе преобладают юбки — причем все модели похожи между собой.

Что мне идет крайне редко и с чем были проблемы всегда — это рубашки. Как правило, то, что представлено в масс-маркете, — сделано на некую стандартную женщину, у которой стандартные плечи, стандартная грудь, стандартная талия. В моем случае стандарты не работают. По плечам мне нужны рубашки 46-го размера (или M), по груди — 48-го (L) И вот приходится выбирать: либо плечи сползают, либо натяжение на груди. Ни тот, ни тот вариант меня не устраивает, поэтому рубашек в моем шкафу, увы, нет. История героини в галерее! На Кате купальник бренда Hunkemöller.

Slide image for gallery: 14289 | Большую часть взрослой жизни, когда тело уже сформировалось, помню себя в 48-м размере. Хотя были у меня 2 года, когда я носила 44-й, а иногда и 42-й. В целом я не гонюсь за этими цифрами.
Slide image for gallery: 14289 | Могу честно сказать, что чувствую себя одинаково комфортно и сейчас, и тогда. При этом лимиты у меня для себя тоже есть, больше, скажем, 50-го размера я бы не хотела быть, поскольку это накладывает свой отпечаток на здоровь
Slide image for gallery: 14289 | Бывало, что на фоне стресса мой вес увеличивался — я не люблю эти ощущения и себя не люблю в этих ощущениях.
Slide image for gallery: 14289 | Стараюсь много гулять — люблю именно циклические движения, и прогулки как раз для меня самое то.
Slide image for gallery: 14289 | Насчет питания все просто. Ни в чем не ограничиваю себя, но слежу за количеством и какими-то базовыми вещами: стараюсь поддерживать разнообразие, есть много зелени, овощей и белка. Стараюсь, но не всегда, конечно, удается.
Slide image for gallery: 14289 | Самая проблемная вещь в моем гардеробе — джинсы.
Slide image for gallery: 14289 | Производители почему-то очень любят добавлять очень много эластана в ткань, но, если у девушки есть хоть какие-то формы, этот эластан чаще всего играет не в ее пользу.
Slide image for gallery: 14289 | Я выбираю джинсы, где эластана либо 1%, либо нет совсем — так все коварные места будут скрыты.
Slide image for gallery: 14289 | Думаю, что нейтрально отношусь к бодипозитиву.
12

Даша, 22 года

Я работаю в сфере IT специалистом по тестированию. У нас нет дресс-кода, поэтому одеваюсь в первую очередь так, чтобы было удобно работать весь день — джинсы, толстовки, футболки.

Предпочитаю casual или базовые вещи, которые нахожу в масс-маркете. Бывают проблемы с выбором брюк, так как мои бедра шире, чем многие стандарты привычных моделей. В итоге я никогда не знаю свой размер — в одном магазине влезаю в М-ку, в другом иногда подходит только самый большой размер, либо не подходит вообще никакой. На Дашу смотри в галерее! На девушке купальник бренда Hunkemöller.

Slide image for gallery: 14287 | В школе я была худой, и меня дразнили дистрофиком.
Slide image for gallery: 14287 | Пока училась в университете, растеряла привычку переживать из-за любой мелочи, «обросла» здоровым пофигизмом и 48-м размером одежды.
Slide image for gallery: 14287 | Не припомню каких-то специфичных комплиментов моей фигуре, но приятно, когда близкие подмечают, что я отлично выгляжу.
Slide image for gallery: 14287 | Сейчас стараюсь подсчитывать калории съеденного, но не зацикливаюсь на этом.
Slide image for gallery: 14287 | Мои размеры вполне меня устраивают, а здоровые нервы мне дороже.
Slide image for gallery: 14287 | Я придерживаюсь идеи бодипозитива и считаю, что человек сам знает, в каком весе ему комфортно.
Slide image for gallery: 14287 | Исключение вижу только одно — если вес человека негативно влияет на его здоровье.
Slide image for gallery: 14287 | И в то же время человек неспособен что-то с этим сделать самостоятельно.
Slide image for gallery: 14287 | Ведь часто причины лишнего веса не связаны с перееданием.
12

Настя, 32 года

Я работаю в области PR, сейчас занимаюсь продвижением книг в одном из самых больших издательств России. Эта работа, конечно, связана с людьми: блогерами, журналистами, коллегами по цеху. И одежда должна быть на все случаи жизни: и для официальной презентации, и для обычной офисной жизни.

Раньше в моем гардеробе было очень много классических вещей, которые я комбинировала с дизайнерской и одеждой в стиле casual: джинсы, свитшоты, футболки и т. д. Сейчас у меня не осталось строгих платьев, я выкинула все туфли на высоком каблуке. У нас практически весь коллектив — это молодые, красивые и стильные девушки. Я вдохновляюсь всеми, подсматриваю классные лайфхаки и ищу вещи, в которых мне в первую очередь комфортно. И, конечно, все зависит от настроения: классно, что у нас творческая работа и можно прийти в нарядной юбке, а на следующий день в джинсах slouchy с хулиганской футболкой.

Я люблю абсолютно все: от оверсайз-свитеров с джинсами до платьев с рюшами. В любом стиле можно найти что-то свое, комбинировать и выбирать то, что вам по душе. Скорее есть очень определенные предпочтения в обуви — переключилась на удобные модели: грубые ботинки, лоферы и кроссовки. Продолжение истории в галерее! На Насте купальник бренда Hunkemöller.

Slide image for gallery: 14288 | Мне кажется, что фигура зависит не только от питания, но и от привычек, которые составляют наш досуг. Стараюсь, чтобы мой отдых был наполнен прогулками. Чем больше движения в жизни, тем меньше желания заглянуть в холодильни
Slide image for gallery: 14288 | Конечно, немаловажную роль играют продукты, поэтому сейчас мы с мужем боремся со сладким и смогли сократить его количество, покупаем зерновой хлеб и перестали есть булочки. Уже несколько лет практически не пьем газировку.
Slide image for gallery: 14288 | Несколько лет не могла подобрать удобную модель джинсов, но методом проб и ошибок все-таки нашла свой бренд.
Slide image for gallery: 14288 | У меня были проблемы и с выбором брюк. Я занималась фехтованием, езжу на велосипеде, поэтому у меня всегда были развитые икры, и для меня оказалось откровением, что обычные модели брюк сшиты для женщин с прямыми от колена н
Slide image for gallery: 14288 | Я обычно люблю комплименты делать другим людям и, если честно, очень спокойно отношусь к похвале в мою сторону. Но есть два комплимента, которые мне запали в душу. Один от моей подруги, которая как-то на прогулке, пропустив
Slide image for gallery: 14288 | Ну и, конечно, муж, который говорит, что именно мое бедро в красном платье стало причиной нашего знакомства и, что он до сих пор он не пожалел. А еще коллега в прошлом году назвала меня аппетитной!
Slide image for gallery: 14288 | У меня не было никогда сильных скачков веса. Я всегда соответствовала своему росту и комплекции. В старшей школе я стала меньше заниматься спортом и чуть прибавила, но на первом курсе это все ушло за месяц.
Slide image for gallery: 14288 | На 4—5 курсе я снова набрала несколько лишних килограммов, но они также естественно ушли, когда поменялся ритм жизни. Был момент, когда я дошла до своего минимума и на мне висела вся моя одежда. Это было связано с личными п
Slide image for gallery: 14288 | На 5 лет я зафиксировалась в одном комфортном весе, но за последние два года я незаметно «доросла» до 48-го размера, и это мой максимум. Причем это произошло довольно незаметно. С одной стороны, это новый для меня вес и раз
12

Благодарим за сотрудничество:

Фотографа Никиту Вознесенского

Стилистов по волосам Schwarzkopf Наташу Филиппову и Ирину Задонскую

Стилиста Wella Podium Team Константина Семенова

Национального визажиста NYX Professional Makeup — Мадину Алиеву

Национального эксперта Benefit Деспину Конголиди

Визажистов Max Factor Кияшко Наталью и Клочкову Екатерину

Видеографа Аюра Шанарова

Бренд купальников и нижнего белья Hunkemöller

Как проходила наша съемка, смотри в видеоролике!

Еще читай:

Фото: Никита Вознесенский