Лучшие аптечные средства от похмелья

Какие быстроработающие и эффективные средства можно найти в аптеках?

Янтарная кислота 

Если ты была на экскурсии в Калининграде, то наверняка слышала о местном камне-талисмане — янтаре. Им жители Кенигсберга лечат все подряд: от повышенного давления и температуры до проблем с лишним весом. Причем речь идет не только об украшениях из желтой смолы, но и кислоты на ее основе. Насчет «всего подряд» мы точно не уверены и не советуем заменять более подходящие к конкретным заболеваниям таблетки (более того, врачи рекомендуют не злоупотреблять и не принимать янтарную кислоту слишком часто), однако от похмелья янтарная кислота точно спасает. 

Content image for: 520078
Читайте также
90 лет со дня рождения Бориса Ельцина: как жил в последние годы первый президент РФ
90 лет со дня рождения Бориса Ельцина: как жил в последние годы первый президент РФ
1 февраля исполняется 90 лет со дня рождения Бориса Ельцина — человека, которого любили и ненавидели при жизни и о наследии которого спорят до сих пор. Вспоминаем о том, как он прожил свои последние годы.

Почему мы так уверены в этом средстве? Во-первых, янтарная кислота содержится в кефире — том самом, которым мы «лечимся» во всех непонятных ситуациях. Во-вторых, она препятствует токсикации и контролирует окислительно-восстановительные процессы, значительно замедляющиеся, когда с утра болит голова, чуток подташнивает и ощущается вялость. В общем, это, по сути, единственный работник, который после всего случившегося в организме, хочет и может делать что-то полезное. 

Активированный уголь 

Главное правило восстановления после спиртосодержащей вечеринки — принимать сорбенты, то есть вещества, забирающие часть вредных веществ из организма и быстро выводящие их из него. Вот, к примеру, самый недорогой и простой в применении активированный уголь отлично справляется с функцией пылесоса. Если пьешь его в таблетках, то рассчитывай дозу так: 1 штуку на 10 кг веса тела. 

Лучшие аптечные средства от похмелья

Минеральная вода 

Умные люди перед вечеринкой всегда готовят спальню к своему приходу: размещают на столике у кровати бутылку минеральной воды и таблетку от головной боли. Со вторым все понятно, а с минералкой можно восстановить кислотно-щелочной баланс, снять отечность, нормализовать давление и помочь желудку лучше работать (диарея — частое последствие похмелье). 

Энтеросгель 

Не только спасает уже от случившегося похмелья, но и может спасти от неизбежного, если принять этот жидкий гель перед употреблением алкоголя — он значительно снизит негативные последствия. В отличие от активированного угля, который не советуют применять дольше двух недель подряд, у энтеросгеля фактически нет ограничений: если уголь со временем может вместе с «грязью» вынести из дома и полезные вещества, то у геля подобной побочки нет. 

Фосфалюгель

Фосфалюгель — тоже сорбент в жидкой форме, его преимущества перед белым углем и энтеросгелем — он работает еще мягче, поэтому подходит даже для людей с гастритом или язвой. 

Лучшие аптечные средства от похмелья

Расторопша

Мы, конечно, пытались обойтись более современными средствами, но и без народной медицины никуда, тем более когда она становится вдохновением для фармакологии. Так, расторопшу сейчас в каких видах только не продают (и в жидком, и порошкообразном), так что за ней не придется охотиться и рвать руками из соседского огорода. Расторопша была известна еще нашим предкам как антиоксидант, защищающий печень. Конечно, они не могли конкретно знать или увидеть, как там это растение действует на внутренние органы, зато чувствовали, что быстрее приходят в себя после выпитого. 

Алкогольный тест 

Алкогольный тест не уберет головную боль, не пожелает печени здоровья и не восстановит желудок. Зато наглядно покажет, есть ли в тебе еще алкоголь. Очень актуально перед поездкой за рулем или встречей с начальством. 

Как правильно ухаживать за кожей:

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: legion-media.ru