6 лучших книг о маркетинговых уловках, менопаузе и парижском рынке

Каждый месяц редакторы Леди Mail.ru будут выбирать для вас ценные книжные новинки и нетленку, на которые точно стоит потратить время.

Полин Браун «Эстетический интеллект», издательство МИФ

Очень полезная и грамотная книга, которую мы бы точно советовали прочитать всем, кто выпускает собственный продукт. Полин Браун 25 лет возглавляла североамериканское подразделение LVMH (Louis Vuitton Moet Hennessy, французская компания, которая производит и продает предметы роскоши), а несколько лет назад суммировала полученные знания и поделилась ими.

Content image for: 525035

Читать – только с карандашом и бумагой для заметок. Можно делать прямо в электронной версии книги – все нужные цитаты можно собрать парой щелчков. А их будут десятки: Полин рассказывает не только важность эстетики для продаж и приводит реальные примеры, но и помогает понять, как развить в себе навык эстетического интеллекта.

Вы наверняка согласитесь с автором в главном: сейчас, когда на рынке так много товаров, чаще всего решает не функциональность (она, определенно, тоже очень важна, но как раз эта характеристика часто совпадает у разных производителей), а эмоции, которые приносит нам продукт. Согласитесь, мы скорее вернемся в магазин, в котором было чисто, приятно пахло, а кассир улыбался, чем в тот, в котором нам нахамили, а на входе нас встретила лужа из-за растаявшего снега. В книге эта мысль развивается куда глубже такого примера, а автор говорит о вещах, о которых мы могли и никогда не задумываться.

Дэниел Фрайер «Вредные мысли. Четыре психологические установки, которые мешают нам жить», издательство Альпина Паблишер

Еще одна психологическая книга, которую следует читать с карандашом: не только пометок ради, но и для прохождения заданий от автора. Впрочем, психотерапевт Дэниел Фрайер не вынуждает никого портить листы, если этого не хочется: можно скачать умное приложение или вести заметки на телефоне.

Суть рационально-эмоциональной программы Дэниела заключается в том, чтобы заменить 4 базовые негативные мысли на их позитивных конкурентов и таким образом меньше переживать из-за повседневных вещей. По мнению автора, не нужно навсегда отказываться от эмоций и переживаний – без них человек превратится в робота. Напротив, он предлагает проще смотреть на свои и собственные ошибки и находить позитив даже в самых безвыходных ситуациях (и этому есть примеры из жизни самого Фрайера и его клиентов).

Ричард Осман «Клуб убийств по четвергам», издательство МИФ

Эта книга, вышедшая в конце прошлого года, придет на помощь, когда на горизонте много дел и личных проблем и хочется только одного – погрузиться в добрый мир и наблюдать за героями. И несмотря на то что это – детектив и он про убийства, книга погружает в теплую атмосферу.

Она написана очень легко и читается буквально за три-четыре подхода. Правда, на какие-то глубокие мысли и жизненные открытия она не наводит (хотя и не задуматься о хрупкости нашего бытия тоже не получится), а вот уюта добавляет, да и помогает приятно провести вечер.

Произведение можно рекомендовать поклонникам не самых «жестких» детективов, например, тем, кто уже давно перечитал всю Агату Кристи и жаждет хоть немного похожих на любимого автора новинок.

Ричард Руссо «Шансы есть...», издательство Фантом Пресс

В книге Ричарда Руссо, персонажи активно предаются воспоминаниям о прошлом. А там, где начинаются воспоминания, всегда есть белые пятна: кто помнит, что произошло тогда на вечеринке, куда делась симпатичная сокурсница после окончания колледжа и почему в том бородатом году друг поступил так, а не иначе?

Ностальгия затрагивает не только знакомые только троим знакомым эпизоды, но и красиво погружает в музыкальную американскую культуру 70-х. Собственно, строчка «шансы есть...» как раз из песни того периода, которую герои воспринимают с некоторым содроганием: это и мелодия их юности; и надежда всех выпускников (которыми они были когда-то), смело смотрящих в будущее и не ведающих горя; и девиз нынешних состоявшихся, но не до конца уверенных в себе и в жизни людей, не отучившихся мечтать.

Произведение философское и реалистичное, а чтобы не дать вам уснуть, в сюжет вкраплена детективная линия – это, конечно, не «Клуб убийств по четвергам» с полным неожиданных поворотов и расследований сценарием, – однако и маленькой загадочной истории о пропавшей студентке достаточно для удержания читательского внимания.

Content image for: 525035

Фиона Гибсон «Когда жизнь подкидывает лимоны», издательство Inspiria

«Женский» роман в хорошем и современном смысле этого слова: в главных ролях не девушка 20-30 лет в поисках любви и работы (как это было у большинства авторов раньше), а женщина 50+, переживающая менопаузу, измену мужа и карьерный тупик.

Из названия (да и по статусу книги) очевидно: все у Вив (той самой ведущей героини) будет хорошо, но не каким-то магическим или случайным образом, а благодаря работе над собой, подругам, детям, а главное – осознанию, что в любом возрасте не поздно начать искать любовь или призвание.

Книжка-мотиватор, которая работает лучше марафонов желаний или психологических методичек по изменению себя. Об этой «лимонной» книге написано много восторженных отзывов в американском глянце – и, как выясняется, не зря, поэтому особенно удачно, что мы получили-таки перевод на русский в начале 2022 года – есть время прочесть ее и, если не перевернуть свою жизнь с ног на голову, то как минимум вдохновиться на личные подвиги.

Эмиль Золя «Чрево Парижа», издательство Азбука-Аттикус

Роман о толстых и тонких, причем в отличие от нашего времени, в конце 19-го столетия оглушительную победу одерживают первые – как более обеспеченные, здоровые, уверенно стоящие на своих двоих. Очевидная разница между этими «кастами» не только во внешности и финансах, но и лояльности к политическому режиму: одни, получив в рамках системы все, разумеется, готовы верой и правдой служить монарху; другие – словно тростинка на ветру – не желают прогибаться под правительство, и выдумывают новые варианты свержения властей предержащих. 

Помимо этих глубоких вопросов, Золя превосходно описывает Центральный рынок Парижа (увы, здание не дошло до наших дней) с его обитателями. Как говорится, лучше не читать произведение на голодный желудок: живописные описание колбас, сыров, фруктово-овощных лавок пробуждают аппетит.

Самые красивые звезды российской эстрады:

Контент недоступен
Фото: Кадр из фильма «Мой год в Нью-Йорке»