Просто потому, что вы есть: психотерапевт объяснил, что такое самоценность

Не путаем с самооценкой!

Принятие своей ценности — один из столпов психического здоровья. Но что конкретно это значит? Какую ценность нужно искать в себе? И как это связано с самооценкой? Психотерапевт Ирина Гиберманн в книге «Живу как хочу» рассказывает, что такое самоценность, и почему она так важна. Делимся важными выдержками.

Самооценка

Многие смешивают самооценку и самоценность. Но это два совершенно разных понятия, и для начала их надо развести по разным территориям и очертить границы. Чтобы не путаться.

Самооценка — это очень вариативная тема. Здесь все зависит от того, какими мы хотим себя подать, какими нас видят и оценивают другие. Она зависит от наших достижений, успехов, поражений и провалов.

Кадр
Источник: Кадр из фильма

Самооценка может быть низкой или высокой. Заниженной или завышенной. Суть в том, что есть оценка. Как в школе. Как оценка родителей, когда мы были маленькими. Как оценка в голове — чужим, не нашим голосом, если мы еще не уволили внутренних родителей. Самооценка всегда касается сравнения.

Самоценность

С самоценностью все по-другому. Она ни от чего не зависит. Самоценность — это сам факт вашего рождения. Вы пришли в этот мир и своим первым криком провозгласили: «Привет, мир, вот он я, возрадуйся!»

Факт вашего присутствия в этом мире достаточен, чтобы ценить жизнь, которая у вас есть.

Самоценность неизменна. Она просто есть. Для этого ничего больше не надо делать и не надо ее повышать. Больше, чем та, что у вас есть, вам ни к чему.

Самоценность равна самопринятию. Принятию всего, что есть в вас. Всего, что вы воплощаете: быть довольным собой, жить в мире и согласии с собой. Быть в единении с собой и чувствовать себя внутри себя как дома. Быть согласным с собой, принимать всерьез свои мысли, чувства и в соответствии с этим действовать.

Самоценность равна доверию себе. Когда вы чувствуете себя дееспособным. Знаете, что можете делать то, что рождается внутри. Достигать целей. Отпускать старое. Взаимодействовать с другими людьми. Расти через сложности. Гибко реагировать в различных ситуациях. Чувствовать позитивный резонанс от ценных для вас людей. Уметь адекватно регулировать близость и дистанцию.

Самоценность имеет отношение к вашим связям, к тому, как вы взаимодействуете с близкими, насколько включены в социальную жизнь, насколько можете полагаться на те отношения, которые выбрали: партнерские, любовные, семейные, профессиональные. Как вы относитесь к дружбе, как держите слово? Полагаетесь ли вы на других и могут ли другие положиться на вас?

Все. Больше в самоценности ничего нет. Но почему же так сложно держать себя с достоинством и нести с гордостью по жизни? Как ощутить эту самую безусловную ценность?

Как ощутить самоценность

Представьте, что вы пришли в этот мир и все ждете, когда же можно будет больше не сидеть на скамейке запасных, а уже бежать на поле. Какие у вас могут быть стратегии?

Вы можете мстительно ждать, что игрок на поле повредит ногу и его заменят на вас. Или вы можете ждать, что для игры стратегически будет важна замена и кто-то (кому вы дали власть над своей жизнью) разрешит вам выбежать на поле. Или вам можно назло всем правилам самой ломануться за мячом, и тогда есть угроза, что игру остановят и вас дисквалифицируют. Но, по сути, пока вы ждете, вы не действуете. И не можете ощутить свою ценность.

Единственный выход — осознанное отношение и обращение с собственной дееспособностью. Не ждать, что вас вызовут на поле. Не давать другим власти над своей жизнью. Не надеяться, что другие вас выберут. Действовать. И знать, что вы сами делаете то, что считаете нужным, потому что вы изначально ценны и имеете на это право.

книга

По материалам книги «Живу как хочу» издательства МИФ