Корейское чудо: как пользоваться кушоном для лица

Кушон для лица: что это и как им пользоваться?

Кушон внешне напоминает пудреницу. У классического кушона откидывается верхняя крышка, под которой находится зеркало, и в комплекте идет спонж для нанесения. Внутри упаковки находится подушечка, которая пропитана косметическим средством – как правило, тональным или BB-кремом, часто с SPF-фильтром. В последнее время появились также тени, румяна и хайлайтеры-кушоны.

Кушоны отличаются упаковкой: могут быть в тубе или в стике, но обязательно имеют подушечку, через которую средство подается на кисть или сразу на кожу.
Кушоны отличаются упаковкой: могут быть в тубе или в стике, но обязательно имеют подушечку, через которую средство подается на кисть или сразу на кожу.Источник: Legion-Media

Зачем в кушоне подушечка

В переводе с английского «кушон» – это и есть подушка. В косметическом кушоне она сделана из мягкой пористой губки, которая работает по принципу сита. Если вы хотя бы раз готовили сырники, то знаете, что повара рекомендует перетереть творог через сито. За счет этого он обогащается кислородом и становится более воздушным и однородным. По такому же принципу работает и губка в кушоне: поступая через ее микроотверстия, жидкое косметическое средство обогащается кислородом, его текстура становится более легкой, и оно лучше ложится на кожу.

По задумке создателей, при нажатии на подушечку спонжем выделяется ровно столько средства, сколько нужно для нанесения на один раз. Но это вопрос спорный, потому что сила и количество нажатий у всех разные, да и в принципе кому-то нравится прозрачное, а кому-то – плотное покрытие. Но в любом случае оно не будет смотреться маской независимо от того, кто как привык пользоваться кушоном для лица.

Как правильно выбрать кушон

Обычно в продаже встречаются корейские и европейские кушоны. Первые считаются «основоположниками» кушона (именно корейская компания в 2007 году придумала солнцезащиту с губкой), вторые продолжателями традиций. Корейские тональные кушоны больше подойдут тем, кто беспокоится о пигментации и матовом цвете лица. В Корее существует тренд на белую матовую кожу, поэтому кушоны в большинстве своем имеют высокий SPF и содержат много себорегулирующих компонентов.

Также считается, что корейские кушоны лучше подойдут обладательницам проблемной кожи, потому что имеют большое количество тонирующих пигментов, и хорошо перекрывают недостатки. И почти всегда в их состав входят ухаживающие компоненты – антибактериальные в средствах для жирной и проблемной кожи (масло чайного дерева, экстракт лакричного корня) и увлажняющие – для нормальной и сухой кожи (масло авокадо, экстракт морских водорослей). А еще много корейских кушонов, особенно BB-средств, с антивозрастным действием. Если вам актуальна борьба с морщинками и потерей упругости кожи, то вам следует узнать, как наносить кушон на лицо с центеллой азиатской, муцином улитки.

Встречаются также корейские кремы-кушоны без тонирующих частиц с высоким SPF, которые можно использовать в качестве городского солнцезащитного крема, как основу под макияж или финиш. Они имеют белую текстуру, которая при нанесении сливается с оттенком кожи и создает равномерное бархатистое покрытие. Только имейте в виду – если наносите такое средство в качестве основы под макияж, под декоративной косметикой его солнцезащитные свойства будут перекрыты.

Как правильно пользоваться корейским кушоном для лица

Как использовать кушон для лица? Средство из кушона следует наносить на чистую и увлажненную кожу сухим спонжем, и им же распределять его по лицу и шее. В интернете можно найти совет – смачивать спонж перед нанесением для создания более стойкого покрытия. Этого делать нельзя, потому что непросушенный спонж, помещенный после использования в «пудреницу» без доступа воздуха, станет легкой добычей для размножения бактерий. Хотите стойкое покрытие – нанесите под тональный или BB-крем праймер, или изначально выберите устойчивое тональное средство. Примеры кушонов и средств, которые дополнят макияж с ним, в галерее:

2.jpg
6.jpg
5.jpg
4.jpg
6фотографий

Если вы пользуетесь румянами или тенями со встроенной подушечкой – наконечником, лучше наносить продукт не прямо на кожу, а сначала на кисть. Так будет гигиеничнее, потому что кожный жир и частички загрязнений будут оседать на подушечке, и со временем могут спровоцировать рост бактерий и воспаление кожи. А кисть после применения всегда можно помыть и высушить.

Как сэкономить на покупке

Многие косметические марки идут на встречу постоянным клиентам и выпускают рефилы любимых кушонов. Они стоят дешевле, потому что вы не платите за упаковку, а только непосредственно за наполнение. Рефилы хороши еще и тем, что можно купить несколько оттенков тонального средства, смешивая их для получения идеального тона, или один использовать как тон, а второй – как консилер – против мелких несовершенств или кругов под глазами.

Фото: legion-media.ru