Российские ученые придумали, как бороться с ожирением, воздействуя на мозг

Результаты любопытных исследований были опубликованы в научном журнале Russian Open Medical Journal.

Ученые Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского разработали метод лечения ожирения у детей на основе использования технологии электромагнитных воздействий на регуляторные процессы головного мозга, сообщают РИА «Новости».

В итоге эксперимента было увеличено количество гормонов, влияющих на снижение аппетита и на чувство сытости.
В итоге эксперимента было увеличено количество гормонов, влияющих на снижение аппетита и на чувство сытости.Источник: Freepik.com

«Учитывая большую заинтересованность гипоталамо-гипофизарной системы в регуляции процессов голода и насыщения, перспективным является использование аппаратных методов воздействия на данные структуры мозга различными потенциалами, способствующими снижению аппетита и нормализации пищевого поведения», – рассказывает Нина Болотова, профессор кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии СГМУ.

Современный образ жизни часто приводит к развитию ожирения уже в детском и подростковом возрасте, что сказывается на здоровье в течение жизни. И по мнению ученых, стандартных мер лечения в виде диеты бывает недостаточно. Аппаратное воздействие на структуры мозга, которые отвечают за аппетит, поможет успешнее бороться с лишним весом.

К слову, аппараты отечественные — вуз разработал их с местной компанией. На этом исследования ученых не останавливаются, и специалисты и дальше будут работать с этой интересной и полезной темой.

Фото: freepik.com