Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
22 ноября 2015, Главная форумов

Механизм прощения

Всегда считала, что простить – это значит не вспоминать плохого и продолжить доверять прощеному человеку. Но как быть, если человек вынуждает прощать снова и снова и оттого места доверию уже не остается. На первый взгляд
было бы логичными больше не иметь дела с человеком, «на регулярной основе» доставляющим боль, но что делать, если это твои собственные родители? И к детским обидам
прибавляются обиды «взрослые». Я начала понимать, что, по большому счету, лукавила,  убеждая себя, что прежде
прощала. В детстве, наверно, просто не умела этого делать, а повзрослев – так и не научилась.
А что для Вас – простить? 
То, что прощать нужно (для себя самого) – для меня аксиома, убеждать меня в этом не нужно.
Спасибо за ответы!
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
228
Ёрик
не за что...
СсылкаПожаловаться
Ёрик
не за что...
СсылкаПожаловаться
Список банов (11)
Ну, это пока не за что
. Не теряю надежды.
СсылкаПожаловаться
Sapfira
Простить для меня - это значит, не реагировать болезненно на что либо. У меня была пара обидок на мать, но повзрослев, я ее простила и принимаю по возможности такой, какая она есть.
Но это родной человек.
С мужчинами, например, я более категорична, ибо им тока волю дай - на шею вскарабкаются за доли секунды.
СсылкаПожаловаться
Galka
Забить. А родители есть родители. Ну вот такие они. Это данность, как погода. Вас она не устраивает, но Вы к ней приспосабливаетесь. И к родителям также. Далеко не все родители "ангелы", а некоторые могут обидеть не специально.
СсылкаПожаловаться
Т К
Получается, что определенного стандартного механизма прощения нет. С родителями - одно, с чужими - другое.
СсылкаПожаловаться
Т К
Получается, что определенного стандартного механизма прощения нет. С родителями - одно, с чужими - другое.
СсылкаПожаловаться
Да, это так. Вот именно в этом и хочется разобраться.
СсылкаПожаловаться
Elligma
Да, это так. Вот именно в этом и хочется разобраться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не всегда тот, кто дал тебе жизнь - твой друг, а тот, кто отнял её - враг. Как с этим быть?
СсылкаПожаловаться
Рэм Ⓡ
Не всегда тот, кто дал тебе жизнь - твой друг, а тот, кто отнял её - враг. Как с этим быть?
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки3
Вот закрутил!
СсылкаПожаловаться
Дарья Кошка
Вот закрутил!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не... это не я... не помню кто, но закрутил конкретно )) И я согласен с ним )
СсылкаПожаловаться
Рэм Ⓡ
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки3
А как это кто отнял, у тебя же жизнь никто не отнимал, ты живой. Или ты о другом?
СсылкаПожаловаться
Анастасия
А как это кто отнял, у тебя же жизнь никто не отнимал, ты живой. Или ты о другом?
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки4
Я о том, что близкие люди порой бывают бОльшими врагами, чем те, кто желают тебе откровенно зла.
СсылкаПожаловаться
Рэм Ⓡ
Я о том, что близкие люди порой бывают бОльшими врагами, чем те, кто желают тебе откровенно зла.
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки5
Ясно.
СсылкаПожаловаться
Рэм Ⓡ
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки3
чето вспомнила тост: ранняя весна слякоть, село, на бордюре ежится воробей, прошла рядом корова и на...ла на него, ...воробей отогрелся, зачирикал, шла рядом кошка, услышала чириканье, поймала воробья и съела, так давайте выпьем и запомним, не каждый тот враг. который нас обоср.., не каждый тот друг который из дер...а вытащил, а если попал в дерь.., то сиди и не чирикай.
СсылкаПожаловаться
Незабудка
А чем уж вас все продолжают обижать родители???Чай не девочка поди уж...
СсылкаПожаловаться
Незабудка
А чем уж вас все продолжают обижать родители???Чай не девочка поди уж...
СсылкаПожаловаться
Рука не поднимается написать. Не перечислять
же... Вы же не думаете, что женщина, которая в детстве избивала и игнорировала
своего ребенка к старости просветлеет и проникнется к его (ребенка) личности
уважением и любовью? Такие люди, как правило, когда понимают, что уже
не могут бить ребенка, хотя бы в силу того, что он стал физически сильнее,
находят способы избивать морально. Как-то так…
СсылкаПожаловаться
Elligma
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда надо простить и больше не общаться. Кто вас заставляет иметь дело с неприятным вам человеком?
СсылкаПожаловаться
Elligma
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мои старики когда пожили на пенсии пару лет и стали из медведей-шатунов превращаться в плюшевых мишек, меня чуть не разорвало от когнитивного диссонанса)) У меня было четкое ощущение, что я схожу с ума. Как если бы передо мной была собака, а я твердо знала, что это кошка.
До конца, конечно, превращение не удалось))))) все-таки характер и манеру жить никуда не денешь. И у меня по-прежнему глаз дергается, когда мать заводит песни о главном: мол, купила бы ты нам с отцом квартиру поближе к себе, мы хотим с внуками нянчиться. "Какие, - говорю, - квартиры, ма, кризис на дворе, денег нет". А сама думаю: чур меня, чур. Хоть я уже давно спокойно отношусь к своим предкам и даже с помощью науки психологии сумела примерно понять, что у них было в голове, когда они меня "воспитывали", но до сих пор инстинктивно к собственному потомству подпускать не хочется. Даже несмотря на их возрастные метаморфозы. Простила - да. Но наступать на старые грабли - нет уж.
СсылкаПожаловаться
Astra Mortifera
Мои старики когда пожили на пенсии пару лет и стали из медведей-шатунов превращаться в плюшевых мишек, меня чуть не разорвало от когнитивного диссонанса)) У меня было четкое ощущение, что я схожу с ума. Как если бы передо мной была собака, а я твердо знала, что это кошка.
До конца, конечно, превращение не удалось))))) все-таки характер и манеру жить никуда не денешь. И у меня по-прежнему глаз дергается, когда мать заводит песни о главном: мол, купила бы ты нам с отцом квартиру поближе к себе, мы хотим с внуками нянчиться. "Какие, - говорю, - квартиры, ма, кризис на дворе, денег нет". А сама думаю: чур меня, чур. Хоть я уже давно спокойно отношусь к своим предкам и даже с помощью науки психологии сумела примерно понять, что у них было в голове, когда они меня "воспитывали", но до сих пор инстинктивно к собственному потомству подпускать не хочется. Даже несмотря на их возрастные метаморфозы. Простила - да. Но наступать на старые грабли - нет уж.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

СсылкаПожаловаться
Т К
Обижаться = обижать ся = то есть обидеть саму себя. Где-то я читала, что человека нельзя обидеть, а он может сам обидеться.
Поэтому нужно изучать мезанизм обиды для начала. Психолог Данилов говорит, что все болячки от обид, даже герпес.
У него есть видео с лекцией, где он утверждает, что , если вы обиделись, то надо искренне просить прощение у самого себя. Во как!
СсылкаПожаловаться
Т К
Обижаться = обижать ся = то есть обидеть саму себя. Где-то я читала, что человека нельзя обидеть, а он может сам обидеться.
Поэтому нужно изучать мезанизм обиды для начала. Психолог Данилов говорит, что все болячки от обид, даже герпес.
У него есть видео с лекцией, где он утверждает, что , если вы обиделись, то надо искренне просить прощение у самого себя. Во как!
СсылкаПожаловаться
ой бредятина)))я очень обидчивая,и на удивление здоровая))
СсылкаПожаловаться
сволочь
ой бредятина)))я очень обидчивая,и на удивление здоровая))
СсылкаПожаловаться
Список банов (5)
История переписки2
Значит, что вы не по-настоящему обиделись...
От реальных обид даже рак может быть. Правда. Правда.
СсылкаПожаловаться
Т К
Значит, что вы не по-настоящему обиделись...
От реальных обид даже рак может быть. Правда. Правда.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я бы уже сдохла давно,по теории вашего профессора))что значит не по-настоящему???
СсылкаПожаловаться
сволочь
я бы уже сдохла давно,по теории вашего профессора))что значит не по-настоящему???
СсылкаПожаловаться
Список банов (5)
История переписки4
Значит, что вы не обиделись, а просто рассердились ... ну... или пример поиведите, дабы мы поняли друг-друга правильно.
СсылкаПожаловаться
Т К
Значит, что вы не обиделись, а просто рассердились ... ну... или пример поиведите, дабы мы поняли друг-друга правильно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
приводить не буду . я обижаюсь,начинаю ненавидеть его, вынашиваю план мести и тд))) я болею этим много дней или месяцев ,в зависимости от обиды
СсылкаПожаловаться
сволочь
приводить не буду . я обижаюсь,начинаю ненавидеть его, вынашиваю план мести и тд))) я болею этим много дней или месяцев ,в зависимости от обиды
СсылкаПожаловаться
Список банов (5)
История переписки6
Это уже трансформация обиды в ненависть . У вас совсем другая ситуация.
а речь в теме идёт обиде, которая засела внутри , застыла и портит человеку жизнь. Причем, обиды с детства не могут видоизменятся. (См. Психоанализ Зигмунда Фрейда, он там описывает, как детские травмы влияют на судьбу человека в будущем)
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru