Тыква для Джейми Оливера

Джейми Оливер сидит напротив и уплетает тыкву в сырно-эстрагоновом соусе. Мною приготовленную. Фантастика, с трудом верится! What the hell is going on? - говорю про себя с элегантным английским акцентом.

Джейми Оливер сидит напротив и уплетает тыкву в сырно-эстрагоновом соусе. Мною приготовленную. Фантастика, с трудом верится! What the hell is going on? - говорю про себя с элегантным английским акцентом. Правда, в Эссексе (Оливер из тех краев) говор намного теплее, чем в том же Лондоне, хоть расстояние между ними всего 50 минут езды на поезде. Но сейчас не об этом...

Я ничего не слышу. Эмоции ложатся на трезвые мысли гранитной тяжестью. Кто бы мог подумать, что самый знаменитый повар Британии будет сидеть за

Content image for: 118136
столиком моей кафешки, есть мою стряпню, которая приготовлена не по рецепту, а на сковороде моих фантазий! Кстати, сковорода самая обычная, за 15 YTL*. Не керамическая, как сейчас модно. И тыква не самая свежая - три недели скучала в погребе, пока я был в Москве. Приготовил ее только вчера, потому что уже сморщилась и смялась в «попе». Но мистер naked chef съедает всю тарелку. Потом, забавно сосредоточившись, выговаривает с жутким акцентом «эллерине саглыг»**. Так приятно, ведь он выражает восхищение на моем родном языке. Эта простота общения, честно скажу, поражает. Все же передо мной звезда британской гастрономической сцены, миллионер-самоделок, обладатель ордена Елизаветы II.

«Я и Дейзи, моя средняя дочь, обожаем тыкву, хотя остальные в семье ее терпеть не могут. Поэтому, если готовлю ее, то на двоих. Знаешь, это маленькая традиция между отцом и дочерью, сближающая нас сильнее. Удивительно, да? Обычный овощ может стать той самой нитью, что связывает две жизни воедино». Мне хочется обнять его по-братски, потому что у меня все точно так же. И я испытываю эти чувства, которые зачастую стираются циничностью больших городов... Удивительно, еще вчера он был именем на обложках книг и мониторе компьютера, а сегодня вдруг стал человеком с такими же ценностями и взглядами, как у тебя. Он так же любит есть руками. Глаза у него такие же печальные, хоть и улыбка во весь рот.

Но я сдерживаюсь и через силу сохраняю спокойствие. Благодарю Джейми, забываю попросить у него автограф, сфотографироваться с ним, будто завтра он снова забежит на кофе с корицей. Оливер приехал в Стамбул на два дня, снимать обложку для Jamie Magazine. «Прошлый номер мы сделали в Марракеше, в этот раз решили приехать в Турцию. У нас сегодня утром была съемка здесь неподалеку, на набережной. А потом я решил прогуляться, и вот, забрел к вам. Так что, не отпускайте с пустыми руками, поделитесь рецептом...»

Он улыбается, чешет Айдынлыг за ухом. А она, дуреха влюбчивая, уже растаяла, обслюнявилась, забыла обо мне. Вот-вот запрыгнет иностранному гостю на колени, хотя весит больше двадцати килограммов - отъела бока за зиму.

Я делюсь с Джейми рецептом. Тыкву очищаем, нарезаем кубиками, окунаем в оливковое масло класса extra virgin, потом в муку и бросаем на раскаленную сковороду, обмазанную оливковым же маслом. Обжариваем на сильном огне, постоянно помешивая-потряхивая, пока оранжевые кусочки не подрумянятся. Затем убавляем огонь, закрываем крышку и оставляем тыкву потушиться. Она должна смягчиться, но не до состояния ваты.

Тем временем поджариваем сушеные листики эстрагона на сковороде с толстым дном - после тепловой обработки естественный аромат становится ярче. Заливаем их смесью из сметаны, плавленого сыра, одной столовой ложки растопленного сливочного масла и пары щепоток куркумы. Для пикантности я добавляю в соус растертый зубчик чеснока.

Десять-пятнадцать минут эстрагон варится в сметане. Учтите, соус готовим на маленьком огне. Тыкву на тарелку, сверху поливаем соусом. Готово. Просто и, главное, никакой возни. Не нужно крошить, перетирать, замешивать. Согласен, калорийно. Но все вкусное, как правило, насыщенное.

Я отсыпаю Джейми сушеного эстрагона в мешочек из жесткой коричневой ткани, завязываю его бечевкой и рассказываю, как вырастить этот чудодейственный афродизиак на подоконнике. Кстати, эстрагон (тархун) круглый год продается на рынках Москвы. Оливер пожимает мне руку, обещает прислать в подарок свою книгу и садится в такси. Объясняю водителю, что это наш почетный гость. И чтобы никаких «я вас отвезу другим путем, в объезд пробок, не обращайте внимания на счетчик»! Восток иногда уж слишком тонкое дело.

Такси отъезжает, я возвращаюсь в кафе. Хм, что-то изменилось. Исчезло то, что всегда было рядом. Оглядываюсь. Черт, где Айдынлыг? Моя обжора в панике несется за такси, понимая, что вот-вот потеряет из вида пухлощекого любимца-англичанина. Пытаюсь догнать ее. Вдруг такси останавливается, из него выходит Оливер. Он садится на колени и обнимает подбежавшую Айдынлыг. А вы говорите, чопорные англичане...


*Новая Турецкая Лира - валюта Турции. 15 лир - около 10 долларов.
**Здоровья твоим рукам (турец.)

Фото: PhotoCuisine/Fotolink