Зачем нужны силовые тренировки?

Моя подруга совсем не понимает, зачем я хожу в тренажерный зал. «Ты и так стройная, — говорит она. — Я считаю, ты тратишь на это слишком много времени». Она уверена, что пара часов растяжки в неделю были бы адекватной заменой моим 3—4 часам силовых и кардиотренировок, и переубедить ее совершенно невозможно.

Моя подруга совсем не понимает, зачем я хожу в тренажерный зал. «Ты и так стройная, — говорит она. — Я считаю, ты тратишь на это слишком много времени». Она уверена, что пара часов растяжки в неделю были бы адекватной заменой моим 3—4 часам силовых и кардиотренировок, и переубедить ее совершенно невозможно. Она не слушает никаких моих аргументов, как бы я ни пыталась объяснить, что это разные вещи, и растяжка, хоть и очень полезна, но никогда не заменит тренировок с отягощениями. Нельзя, ну никак нельзя с помощью растяжки «унылые» ягодицы сделать подтянутыми. Нельзя вообще хоть как-то изменить пропорции тела. Это как прекрасный, нужный и очень полезный факультатив, который тем не менее не дает права прогуливать уроки.

Глядя на фигуру фитнес-модели Екатерины Усмановой, понимаешь, зачем нужны силовые тренировки
Глядя на фигуру фитнес-модели Екатерины Усмановой, понимаешь, зачем нужны силовые тренировки

Чем больше я общаюсь с людьми, увлеченными спортом, и чем больше занимаюсь сама, тем сильнее становится мое убеждение в том, что без силовых тренировок невозможно построить красивое тело. Растяжка, плавание, йога (да простят меня ее фанаты), бег, велосипед, прогулки сделают вас гибкими, выносливыми и даже стройными (если контролировать питание). Но качество тела принципиально они не изменят, особенно если вам далеко за 18. Да, в Интернете я читала много историй девочек, у которых «выросли мышцы на ногах» от ходьбы по беговой дорожке или занятий на велотренажере, но в жизни никогда не встречала таких уникальных людей.

Итак, главные преимущества силовых тренировок (для моей упрямой подруги, а также всех, кто считает, что «женщине железо ни к чему»):

  • они повышают качество тела, делая его плотным и упругим;
  • позволяют изменить пропорции тела, которые вас не устраивают: добавить объема ягодицам, приблизить ваш тип фигуры к параметрам «песочных часов». Если вам нравится выраженный рельеф, спортивное телосложение — вы можете этого добиться. Если вы хотите быть стройной, точеной, изящной — занятия с отягощениями вам в этом помогут, главное — правильно выбрать тренировочную программу;
  • силовые тренировки и здоровое питание помогают восстановить баланс гормонов в организме, который нарушается из-за неправильного образа жизни, и нормализуют метаболизм;
  • когда вы занимаетесь кардио, например бегаете, вы тратите калории только в то время, когда двигаетесь. После окончания силовой тренировки тело продолжает активно расходовать энергию, чтобы восстановить мышцы. К тому же чем больше мышц, тем больше калорий нужно организму, чтобы питать их. Поэтому вы можете есть намного больше и не поправляться (правда, это не касается тех, кто только начал заниматься и стремится похудеть).

Мне нравятся силовые тренировки, потому что я вижу, как они меняют мое тело в лучшую сторону. А какой вид активности выбираете вы?