13 лет вместе: история любви Киры Найтли и Джеймса Райтона

Путь к личному счастью для Киры Найтли оказался непростым.
Актриса Кира Найтли и музыкант Джеймс Райтон – родители дочек
Актриса Кира Найтли и музыкант Джеймс Райтон – родители дочек

Скрытный нрав

«Да, я ношу кольцо. Это единственное, что я могу сказать про свою личную жизнь», — вот фраза, которая отлично характеризует отношение британской актрисы к «дешевому» пиару в прессе. О своих влюбленностях и расставаниях Кира Найтли никогда не рассказывала — эту работу за нее делали сотрудники таблоидов и папарацци. Не обходилось и без скандалов.

Когда Кире было 16, на съемочной площадке фильма «Дочь Робин Гуда: Принцесса воров» она встретила свою первую большую любовь. Дел Синнотт тоже снимался в картине и был старше Найтли на восемь лет. 

Дэл Синнотт с Кирой Найтли. Кадр из фильма «Дочь Робин Гуда: Принцесса воров»
Дэл Синнотт с Кирой Найтли. Кадр из фильма «Дочь Робин Гуда: Принцесса воров»

Звезды встречались два года и рассталась по инициативе Киры. Если верить журналистам, прощаясь с Делом, Кира старалась не обидеть экс-бойфренда — предложила остаться друзьями. Но даже такое мирное расставание Синнотту далось с трудом — говорят, узнав, что Найтли больше не его девушка, несчастный= наглотался таблеток. 

Об этой истории быстро узнала мама Киры — актриса и сценарист Шерман Макдональд. Женщина поделилась новостью со знакомыми журналистами, пояснив, что именно любовь к ее дочери заставила парня едва не свести счеты с жизнью. Может быть, именно после этого случая Найтли так не любит откровенничать о делах сердечных с прессой?

Не тот, кто ей нужен

Уже на исходе романа с Делом Синноттом у Киры Найтли начали завязываться отношения с ирландцем Джейми Дорнаном. Да-да, тем самым, который спустя десять с лишним лет превратится в мечту девушек всего мира благодаря роли в «50 оттенках серого».

Но во время отношений с Найтли Дорнан был лишь малоизвестной широкой публике моделью. Именно благодаря знаменитой актрисе Джейми впервые узнал вкус славы. «Я очутился в очень странной обстановке, в которой тебя выслеживают и преследуют. Черт возьми, папарацци — просто кретины, я совсем не уважаю этих ребят», — вспомнит он много лет спустя. 

Роман со звездой оказался непростым испытанием для Дорнана. Хоть он и не стремился заполучить мировую славу и оказаться популярнее мисс Найтли, «роль второго плана» его порядком измотала. Кира оказалась слишком активной — именно она решала ключевые вопросы в их паре.

Найтли столь напористо участвовала в делах Дорнана, что даже выбила для него роль в фильме Софии Копполы «Мария-Антуаннета». Джейми все это не нравилось.

В какой-то момент Кира даже начала рассказывать о своем партнере журналистам: «У меня полно комплексов, я считаю себя дурнушкой и неряхой. Но стоит мне посмотреть на своего красивого парня — и я говорю себе: «Ого! Он со мной? Значит, все не так плохо!» Но союз молодых людей распался. До сих пор неизвестно, кто кого бросил — то ли сам Джейми предложил остаться друзьями, то ли волевое решение приняла Кира.

В нулевых Кира встречалась с Джейми Дорнаном, позже прославившемся благодаря роли в фильме «50 оттенков серого»
В нулевых Кира встречалась с Джейми Дорнаном, позже прославившемся благодаря роли в фильме «50 оттенков серого»

Пиратские тайны

Во время отношений с Дорнаном Найтли уже превратилась в настоящий секс-символ. Приобрести женственность Кире, некогда угловатому подростку, удалось во многом благодаря главной роли в «Пиратах Карибского моря». Привыкшая к джинсам и безразмерным свитерам Найтли, в этом фильме носила декольтированные платья с корсетами и длинные локоны. 

Партнерами актрисы по площадке были на тот момент знаменитые красавцы Джонни Депп и Орландо Блум. И с каждым из них Кире приписывали роман. А ведь с Деппом у Найтли случился лишь поцелуй — да и тот во время съемок. На самом деле никакого романа не было — как и с Орландо Блумом.

Кира Найтли сыграла вместе с Джонни Деппом и Орландо Блумом в «Пиратах Карибского моря». Словоохотливая пресса приписывала актрисе романы с обоими коллегами!
Кира Найтли сыграла вместе с Джонни Деппом и Орландо Блумом в «Пиратах Карибского моря». Словоохотливая пресса приписывала актрисе романы с обоими коллегами!

Еще один актер

Роль в «Гордости и предубеждении» свела Киру с актером Рупертом Френдом. Высокий стройный мужчина с выразительным взглядом и острыми скулами быстро очаровал актрису. Идиллия продолжалась целых пять лет — улыбающаяся парочка то и дело появлялась на страницах журналов, но долгое время Найтли скрывала любовь к актеру от прессы.

На вопрос о том, начинались ли когда-нибудь у девушки романы на съемочной площадке, актриса лукавила: «Никто ко мне «не подъезжал», что называется. Хотя я такая рассеянная. Не замечаю намеков, если они недостаточно ясные».

Кира никогда не мечтала о свадьбе и шутила, что и так слишком часто шла под венец в кино. Но во время отношений с Рупертом у нее все же начали появляться мысли о замужестве. Когда актриса озвучила идею партнеру, в ответ получила лаконичное: «Нам и так хорошо». 

Затем последовали осторожные разговоры Френда о том, что Найтли достойна лучшего мужчины, которого, разумеется, обязательно встретит. В финале — неизбежное расставание. Этот разрыв дался Кире тяжело — ежедневные слезы, да еще и звонки назойливых журналистов. В итоге за актрису вступился папа, который ответил прессе: «Кире сейчас непросто. Они с Рупертом провели немало времени вместе, а расставание после такого дается довольно-таки тяжело».

Найтли несколько лет встречалась с актером Рупертом Френдом. Разрыв с ним девушка переживала очень тяжело
Найтли несколько лет встречалась с актером Рупертом Френдом. Разрыв с ним девушка переживала очень тяжело

Серьезный музыкант

В 2011-ом Кира на вечеринке у телеведущей Алексы Чанг встретила Джеймса Райтона — музыканта британской рок-группы Klaxons. Это имя для Киры, мировой звезды, не значило практически ничего: «Мне неловко в этом признаться, но я небольшой знаток музыки». Но это не помешало очаровательному клавишнику добиться Найтли.

У них оказалось много общего — отдыхая от работы, они вместе смотрели футбол, который Кира просто обожает, обедали в кафе и валялись на газонах лондонских парков.  В этих отношениях Кира «не заморачивалась» – она просто получала удовольствие от текущих отношений. 

Правда, уже спустя три месяца Джеймс продемонстрировал серьезность своих намерений. Родной брат актрисы Калеб в то время женился, и Кира обмолвилась, что собирается на свадьбу. Райтон тут же ответил, что отправится на торжество вместе с девушкой. Его даже не испугало то, что придется познакомиться со всей родней Найтли.

Отношения Киры Найтли и Джеймса Райтона развивались стремительно. Уже через несколько месяцев, после того как они начали встречаться, молодой человек вместе с любимой отправился на свадьбу ее брата!
Отношения Киры Найтли и Джеймса Райтона развивались стремительно. Уже через несколько месяцев, после того как они начали встречаться, молодой человек вместе с любимой отправился на свадьбу ее брата!

Свадьба во Франции

Полной неожиданностью для Киры стало предложение Джеймса стать его законной супругой. К тому моменту Кира уже поостыла и вроде как избавилась от желания идти под венец. Она не требовала от своего партнера кольца — как это было с ее прежним возлюбленным, Рупертом Френдом. Предложение застало девушку врасплох, свадьба не входила в ее планы: «Я подумала: «Это что-то новенькое!» В итоге музыкант все-таки услышал заветное «да»

Читайте также
Александр и Михаил Ширвиндт
Как сегодня живут потомки Александра Ширвиндта
Рассказываем о наследниках легендарного артиста.

Свадебное торжество состоялось на юге Франции — там у Киры собственный дом. Церемония прошла с особой скромностью: молодые пригласили всего одиннадцать гостей, а вместо того, чтобы заказать у швей шикарное подвенечное платье, Найтли заглянула в собственный гардероб. Там ее ждало нежное платье Chanel, в котором актриса выходила в свет еще в 2008 году! 

В отличие от многих девушек, для которых день замужества — самый важный в жизни, Кира восприняла дату крайне спокойно: «Как по мне, ничего сложного. Говоришь: «Я согласна» — и готово! Можешь пить, танцевать и веселиться». Через несколько месяцев в прессе начали обсуждать возможную беременность Киры. И слухи подтвердились! Правда, ожидая рождения ребенка, Кира не изменяла себе и отказывалась комментировать «интересное положение».

Только со временем Кира начала делиться мыслями с прессой. Оказалось,  беременность, хоть и прошла хорошо, далась миссис Найтли с трудом: «Была б моя воля, я бы уже упросила врачей достать из меня ребенка, дабы поскорее со всем этим разделаться».

Счастливая пара с малышкой и мамой актрисы прогуливается по городу. Фото: legion-media
Счастливая пара с малышкой и мамой актрисы прогуливается по городу. Фото: legion-media

Да и в роли матери Кира себя совсем не видела: «Мы очень долго не могли подготовить комнату для ребенка, я сначала даже не представляла, какой она может быть. Понятно, что комната должна быть маленькой, но когда задумываешься обо всех деталях — кроватка, пеленальный столик, все такое, — начинаешь сходить с ума». Сначала Кира Найтли и Джеймс Райтон стали родителями малышки Эди, а через 4 году у них родилась дочь Делайла.

Фото: rex/fotodom.ru; legion-media