Средиземноморская диета: 5 причин ее соблюдать

Отличие средиземноморской диеты от всех прочих в том, что она ничего не запрещает, а лишь рекомендует к употреблению те или иные продукты. По оценке Всемирной организации здравоохранения, это самая сбалансированная диета в мире. Не случайно среди ее поклонников — многие звезды, например, Пенелопа Крус и Софи Лорен.

1. Диета соответствует всем принципам здорового питания

В основе средиземноморской диеты не список разрешенных и запрещенных продуктов, не дотошный подсчет калорий, а знакомая всем классическая пищевая пирамида: продукты, составляющие ее основание, следует употреблять в пищу ежедневно, а те, что находятся на вершине в ограниченных количествах.

Content image for: 490395

База пирамиды «медленные» углеводы, над ними свежие овощи, фрукты и оливковое масло, еще выше — белковые продукты, а на самом верху — красное мясо и простые углеводы. Главный принцип готовки — простота. Овощи рекомендуется есть сырыми, отваренными на пару или обжаренными на гриле. Белковые продукты рыбу и филе птицы, тоже лучше отваривать, припускать на оливковом масле или запекать в духовке без панировки. Никаких жирных и острых соусов: лучшая заправка для салатов оливковое масло холодного отжима, травы и специи. Так, меню средиземноморской диеты включает все необходимые продукты в правильном соотношении и не допускает их «варварской» обработки, например, обжарки на раскаленном масле или того хуже сале.

Наиболее популярна у диетологов, да и у врачей вообще, средиземноморская диета, она почти полностью совпадает с их представлениями о правильном питании. Упор на овощи и фрукты, много рыбы и морепродуктов, оливковое масло, зерна, семечки, орехи, обезжиренный сыр, немного красного вина… Мясо ограниченно, и в основном в виде птицы.
Из книги Александра Мясникова «Пищеводитель»
Content image for: 490395

2. Практически не имеет противопоказаний

Это неудивительно, ведь в основе диеты принципы сбалансированного питания. Более того: придерживаться средиземноморской диеты полезно для здоровья, это лучшая профилактика сердечно-сосудистых и некоторых онкологических заболеваний. Вообще, термин Mediterranean diet «средиземноморская диета» впервые применил в 1945 году американский диетолог Энсель Кис. Он заметил, что среди жителей Южной Италии, в отличие от населения Северной и Центральной Европы, меньше людей с лишним весом, диабетиков и гипертоников, а долгожителей, наоборот, больше. Кис предположил, что это связано с особенностями питания южан, и в 1953 году рассказал о своих наблюдениях в книге «О вкусной и здоровой пище: средиземноморское решение».

3. Отличается небольшим списком запрещенных продуктов

Практически любая диета начинается со списка разрешенных и запрещенных продуктов. Со средиземноморской все просто: исключаются, вернее, даже так  ограничиваются только самые «вредные вредности» — сдоба и сладости. «Утешаться» можно фруктами и небольшим количеством красного вина. Яйца разрешены, красное мясо тоже, правда, есть его можно редко не более 4 порций в месяц (вес порции при этом 100 г).

Исключаются: фаст-фуд, гидрогенизированные жиры, рафинированные продукты, сладости, полуфабрикаты и соусы промышленного приготовления.
 Дарья Русакова
к.м.н., научный сотрудник ФГБНУ «НИИ питания» РАМН, научный консультант клиники «Питание и здоровье», научный консультант ГКБ№ 29

Ежедневный рацион состоит из круп, макаронных изделий из твердых сортов пшеницы, цельнозернового хлеба, оливкового масла, большого количества овощей и фруктов, небольшого количества рыбы/морепродуктов/птицы/яиц (и не обязательно каждый день), кисломолочных продуктов и сыров с низким процентом жирности.

Content image for: 490395

4. Подходит для снижения веса 

Для похудения средиземноморская диета очень эффективна. Конечно, скорость снижения веса при ней не столь стремительна, как на безуглеводной, зато без вреда для здоровья. Да и достигнутые результаты, особенно если придерживаться принципов здорового питания и в дальнейшем, никуда не исчезнут.

Для снижения веса надо просто следить за калорийностью рациона, а именно пропорционально снизить количество потребляемых полезных продуктов до 1200 ккал, и все. А после достижения желаемой цели, немного повысить калорийность до 16001800 ккал и придерживаться такой модели всю оставшуюся жизнь. И лучше в сочетании с регулярными физическими нагрузками.

Если требуется снизить вес, то необходимо контролировать размер порций с учетом индивидуальных потребностей организма. Даже самых полезных продуктов может быть много по объему и калорийности!
Дарья Русакова
к.м.н., научный сотрудник ФГБНУ «НИИ питания» РАМН, научный консультант клиники «Питание и здоровье», научный консультант ГКБ№ 29

5. Позволяет готовить вкусные блюда

Свежие овощи, рыба или птица, красное вино, ароматные травы меню средиземноморской диеты просто не может быть неаппетитным! Вот несколько подходящих рецептов: треска, запеченная с овощами в пергаменте, салат с куриной грудкой, овощами и йогуртом, галета с помидорами.

А что вы думаете о средиземноморской диете? Оставляйте отзывы в комментариях!