Почему я больше никогда не буду делать химическую завивку в России

Редактор моды Mail.ru Леди Аня Батурина — самая кудрявая голова во всей редакции. И ее прическа хранит в себе один секрет — над кудряшками колдует мастер из Флоренции, и обновлять химическую завивку приходится раз в полгода в Италии. Зажралась или нет — пиши в комментариях после того как прочитаешь личную историю.

Все надо мной смеются из-за того, что я езжу к личному стилисту по волосам в Италию. Да, я не доверяю московским парикмахерам. Сейчас расскажу, почему. 

Контент недоступен

Кудри судьбы

Читайте также
Секреты красоты и питания 50-летней Екатерины Стриженовой
Секреты красоты и питания 50-летней Екатерины Стриженовой
Екатерина Стриженова — тот редкий тип людей, которому удается избежать скандалов. Даже в пластике ее заподозрить сложно. Или хирург все-таки считает иначе?

Дело было три с половиной года назад. Меня начали бесить мои волосы, я и отстригла их до плеч, чтобы хоть как-то обновиться. Буквально через неделю после этого мы поехали с подружкой во Флоренцию на длинные выходные и в одном из магазинов встретили итальянку с буйной афро-прической (нет, она не была иммигранткой или выходцем из смешанной семьи, выглядела вполне «белым» человеком). Я тут же накинулась на нее с расспросами, где можно заполучить такую же и вообще под силу ли человеку поменять структуру волос настолько органично и естественно.

Оказалось (как и всегда в Италии), что эта парикмахерская — Pistolesi Group — связана с папой ее бойфренда, и мне срочно нужно бросить все и бежать туда. Меня любезно записали на следующий день (день отъезда) и предупредили, что придется провести в парикмахерском кресле около трех часов. 

Контент недоступен
Читайте также
Ева Польна, Ани Лорак: самый неудачный макияж звезд в 2018
Ева Польна, Ани Лорак: самый неудачный макияж звезд в 2018
Хотя в свет с таким макияжем вышли звезды, повторять его мы тебе не советуем: вместо комплиментов соберешь критику.

Я решила никому не рассказывать о своем эксперименте, пусть это будет неожиданностью не только для меня самой, но и для моих родителей, бойфренда и друзей. Знала только подруга, с которой мы путешествовали, она и откачивала меня весь вечер после принятия решения санкционкой и вином. 

Все мои переживания сводились к четырем вещам: смогу ли я объясниться на итальянском (я только начинала его учить), пойдет ли мне эта прическа, не отвалятся ли волосы и хватит ли мне на это денег! Оказалось, что нервничать стоило из-за другого — успеем ли мы на самолет. Продержали меня в салоне больше четырех часов, к этому времени ушли уже две наши электрички до Пизы (вылет был именно из этого города — так дешевле), и оставался один последний вариант успеть на самолет. 

 Долгий процесс

Slide image for gallery: 9651 | В ожидании химии
Slide image for gallery: 9651 | Помыли голову, жду коклюшек
Slide image for gallery: 9651 | Часть головы уже накрутили
Slide image for gallery: 9651 | Сейчас меня будут поливать адской жидкостью, специально подставили миску
8фотографий

Но вернемся к нашим кудрям: в салоне кроме меня сидели несколько тетушек преклонного возраста, все щебетали на итальянском, мыли головы, делали окрашивание волос и одновременно ногтей. Нельзя было сказать, что я оказалась в супер-пупер салоне, вроде какого-нибудь дорогущего Aldo Coppola в Москве. Работа в салоне тоже выстроена (по нашим меркам) странно: тобой могут заниматься сразу несколько человек — один моет голову, другой красит, третий стрижет, а четвертый досушивает и укладывает в конце.

Читайте также
Как сохранить укладку под шапкой
Как сохранить укладку под шапкой
Зимой ведется вечный спор между головным убором и прической. Как выйти из этой битвы здоровой и красивой?

Первые часа полтора (или даже два — в первый раз) мною занимался человек с потрясающим ангельским терпением, потому что ему пришлось собрать все мои волосы и по микропрядочке накрутить на тонюсенькие коклюшки. При этом ничего не перепутать, делать это в определенном порядке (это важно!), и крутить в определенную сторону. Как мне объяснили потом, способ «укладывания» этих коклюшек — ключевой момент, который был придуман вот в этой самой парикмахерской этим самым человеком, только благодаря ему прическа потом выглядит естественно, а не как мокрая химия, которую делали все в 90-е.

Дальше, как только на голове была закреплена последняя коклюшка, меня начали поливать какой-то жуткой жидкостью, которая пахнет так, что кажется, что выпадут глаза, сгорят волосы в носу и навсегда пропадет обоняние и зрение. Дальше наматывают пищевую пленку на волосы и дают посидеть так 20—30 минут. Потом смывают, промывают, перемывают до тех пор, пока не затечет шея — и через минут 40 отпускают в кресло для стрижки.

Slide image for gallery: 9656 | Итальянские кудри
Slide image for gallery: 9656 | Итальянские кудри
Slide image for gallery: 9656 | Итальянские кудри
Slide image for gallery: 9656 | Итальянские кудри
Slide image for gallery: 9656 | Итальянские кудри
Slide image for gallery: 9656 | Итальянские кудри
Slide image for gallery: 9656 | Итальянские кудри
Slide image for gallery: 9656 | Итальянские кудри
Slide image for gallery: 9656 | Итальянские кудри
12

Кстати, стрижка кудрей — это особый ритуал, который под силу выполнить не каждому. Прическу нужно делать так, чтобы волосы не оказались по-мальчишески короткими в сухом состоянии, чтобы макушка была подстрижена короче — и легче «стояла» (не приминалась, как когда она отрастает, и не превращалась во взлетно-посадочную полосу).

Стрижка плюс сушка занимают еще минут 30—40. 

Счастье в волосах

Читайте также
Новогодний макияж и прически в трендах 2019 года
Новогодний макияж и прически в трендах 2019 года
Мы уже отметили Новый год, правда понарошку — в студии с приглашенными блогерами и моделями. Зато настроение и тренды получились неподдельными, так что мы знаем, что будет ждать тебя в 2019 году: блестки, рожки и веселье на ближайшие 12 месяцев.

Когда я счастливая вылетала из парикмахерской (чтобы успеть на поезд) и рассматривала себя в каждую витрину, услышала комментарий русской пары, которая изучала прайс салона. Мужчина сказал девушке: «Пойдем, а то выйдешь отсюда с таким же взрывом на голове». Его я сочла за лучший комплимент дня!

В Москве меня кто-то не узнавал с первого взгляда, коллеги сказали, что уже и не помнят, какой я была до отъезда в этот короткий отпуск, а кто-то с тех самых пор не упускает возможности потрогать мои волосы при каждой встрече.

Когда меня увидела мама, она тут же достала из моего детского альбома фотографию, где я стою с таким же афро на голове — оказывается, я просто обрела свое «Я» заново после несправедливо отросших детских кудряшек. 

Контент недоступен
Читайте также
5 причесок, которые сильно портят волосы
5 причесок, которые сильно портят волосы
Красота требует жертв? Возможно, но не в том случае, когда жертвой становятся твои волосы. Читай о прическах и укладках, которые наносят локонам больше всего вреда. Это, конечно, не значит, что их совсем стоит исключить из «рациона», но делать их часто точно не нужно.

По ощущениям могу сказать, что мои волосы не потеряли эластичности, не превратились в мочалку и не сбежали от меня (и это подтверждают русские парикмахеры). Они остаются мягкими, выпадают, как и у любого другого человека, только гораздо реже. Дело в том, что когда у тебя прямые волосы, они выпадают, когда захотят: остаются на подушке, шарфе, сиденье в такси. А когда они такие буйно-кудрявые, они не могут сами найти себе выход, и остаются в руках, когда ты промываешь волосы. Так что создается ощущение, что их слишком много. Но поверь, если норму выпадения волос в сутки для здорового человека умножить на неделю (кудрявые волосы практически не пачкаются), то вместо 50—125 волос получится 350—875 — а это уже солидная цифра.

Обновлять прическу приходится примерно раз в полгода, цена в салоне Флоренции только в этом году догнала московскую — 12—13 тысяч за афро-химию, в первый же раз я уложилась в 9 000 рублей.

Зажралась?

Контент недоступен
Читайте также
8 сочетаний цветов, которые никогда не выйдут из моды
8 сочетаний цветов, которые никогда не выйдут из моды
Сейчас вокруг только и разговоров, что о ярких цветах. Не переживай, мы быстро научим тебя ориентироваться в этом разноцветном потоке и быстро составлять в уме беспроигрышные оттеночные комбинации.

Только не думай, что мне ни разу не пришло в голову перестать мотаться в Италию и найти себе мастера дома.

Однажды я пошла на это, но осталась почти без кудрей (все, что было, практически раскрутилось, а то, что отросло, — не закрутилось) и потратила прилично больше денег. К сожалению, эксперименты по поиску мастера я не могу позволить себе слишком часто: дороговато, да и волосы рано или поздно отреагируют на это, поэтому езжу в проверенное место, где меня ждут, как «сумасшедшую русскую», заодно получаю свою дозу витамина D от солнечной Италии, вкусно ем, гуляю по узким улочкам, наслаждаюсь звуком итальянской речи, любуюсь любимым собором (Санта-Мария-дель-Фьоре он называется, если кому интересно).  

Самое смешное, что со многими друзьями и коллегами по работе я познакомилась именно в этом своем кудрявом состоянии, многие не знают, что у меня обычные волосы, как и у всех них. Так что шанс удивить кучу людей у меня все еще есть — просто вернуться к истокам. Правда, для этого придется побриться или сделать стрижку под мальчика, когда корни немного отрастут. И я уже продумываю, как буду сбривать кудряшки в прямом эфире Instagram — тогда моя популярность точно придет ко мне.

Ищи в галерее самых кудрявых звезд.

Slide image for gallery: 9655 | Бейонсе
Slide image for gallery: 9655 | Бейонсе
Slide image for gallery: 9655 | Корин Бэйли Рэй
Slide image for gallery: 9655 | Корин Бэйли Рэй
Slide image for gallery: 9655 | Эрика Баду
Slide image for gallery: 9655 | Холли Берри
Slide image for gallery: 9655 | Келли Роуленд
Slide image for gallery: 9655 | Келли Роуленд
Slide image for gallery: 9655 | Рианна
19

А тут читай другие истории, которые приключились с редакцией Mail Леди:

Развод (но не конец света)!