Как ухаживать за кожей в период менопаузы

Что происходит с кожей после менопаузы и как ей помочь? Мы готовы поделиться шестью рекомендациями.

После наступления менопаузы особенно четко проступают морщины. Все дело в том, что кожа источается и провисает, кровообращение ухудшается, изломы и складки становятся более заметными. После определенного возраста ослабевает защитная функция, а это значит, что она открыта всем невзгодам — солнцу и неблагоприятным факторам среды. И еще немного плохих новостей — кожа практически теряет способность удерживать влагу, так как становится более сухой и склонна к шелушениям. Смотри в галерее, какие средства тебе могут помочь, а ниже читай советы специалиста — медицинского эксперта марки Vichy Екатерины Турубары. 

Slide image for gallery: 10301 | Ночной корректирующий концентрат, Lancome
Slide image for gallery: 10301 | Дневной крем-уход Neovadiol, Vichy
Slide image for gallery: 10301 | Крем от морщин, Shiseido
Slide image for gallery: 10301 | Восстанавливающий дневной крем, Secret Key (Pandao)
Slide image for gallery: 10301 | Антивозрастная сыворотка с пептидами, Timeless
Slide image for gallery: 10301 | Маска для омоложения и питания кожи, Черный жемчуг
Slide image for gallery: 10301 | Патчи от морщинок на губах, Do Beauty
Slide image for gallery: 10301 | Крем-флюид, Omega Derm
Slide image for gallery: 10301 | Увлажняющий эликсир, Becca
23
Читайте также
Как я постоянно разрушала отношения со всеми мужчинами: 6 проверенных способов
Как я постоянно разрушала отношения со всеми мужчинами: 6 проверенных способов
Наш колумнист Юлия Верклова считает себя профессиональным разрушителем отношений и готова делиться секретами мастерства.

Увлажняй и еще раз увлажняй 

Даже если ты всю жизнь и так следовала этому правилу, то усиль его действие. Кремы и сыворотки с гиалуроновой кислотой, глицерином, морскими водорослями, с маслом ши и кокоса нужно использовать дважды в сутки, в течение дня можно применять термальную воду (особенно в сухом климате или помещении с отоплением) и пить не меньше 2-х литров воды. 

Бойся солнца 

Совет использовать солнцезащитный крем даже в условиях городских джунглей относится прежде всего к чувствительной и возрастной коже. Иначе морщинки и пигментные пятнышки не заставят себя ждать. В борьбе с последними, кстати, пригодятся сыворотки с витамином С. 

Выбери массаж 

Даже нежное втирание крема по массажным линиям способно улучшить кровообращение, а значит доставить клеткам кожи такой необходимый кислород. Хочешь улучшить эффект? Тогда отправляйся к косметологу за профессиональным массажем, благо выбор сегодня есть

Как ухаживать за кожей в период менопаузы
Читайте также
Насущный вопрос: с какой обувью носить джинсы
Насущный вопрос: с какой обувью носить джинсы
Мы понаблюдали за местными женщинами и осознали одну большую проблему: далеко не все знают, с чем носить джинсы. Разбираемся (а сначала посмотри в галерее, как это делают знаменитости).

Сделай пилинг 

Только убрав ороговевший слой (из-за этого, кстати, в возрасте кожа может покалывать и даже чесаться), можно быть уверенной, что новым клеткам свободен путь. Пилинг вполне подойдет для этой цели. Используй средства с гликолевой кислотой или делай подобную процедуру у косметолога. 

Уменьши поры 

Менопауза – это бешенство гормонов. Иногда это заканчивается тем, что даже не склонная к угрям и воспалениям кожа вдруг становится проблемной. Лучше всего использовать в такой ситуации концентраты и кремы с ретинолом (только в ограниченных количествах, с этим веществом шутки плохи) – они одновременно и кожу подтягивают, и от воспалительных процессов и засорения пор спасают. 

Подтяни кожу 

Есть, конечно, пластические операции и уколы красоты, но если мы говорим о домашнем уходе, то ищи на этикетке средств пептиды, липоевую кислоту, зеленый чай, экстракт корицы. Все это известные помощники для лифтинга. 

Другие полезные антивозрастные советы: 

– Как выглядеть не хуже Софии Ротару (а ей, кстати, 71 год); 

– Как пойти в спортзал, если ты никогда в нем не была. 

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: Depositphotos