6 мифов об органических продуктах

Органика для многих автоматически связывается с полезным и экологичным. На самом деле эти пробелы в знаниях заставляют нас покупать не те продукты.

В галерее смотри продукты и напитки, которые не рекомендуют спортсменам (или тем, кто следит за своим здоровьем), а ниже читай о том, какие фрукты и овощи могут по праву считаться органическими. 

Slide image for gallery: 10351 | Сахар. Высокий гликемический индекс сахара позволяет ему с легкостью следовать в жировое депо, то есть становиться причиной лишнего веса. К тому же сахар вредит выработке гормона аппетита (грелина) и гормона насыщения (лепт
Slide image for gallery: 10351 | Сахар. Безусловно, сахар может служить и источником энергии, но лишь в том случае, если только этот единственный углевод есть в рационе. А это, согласись, проблематично.
Slide image for gallery: 10351 | Выпечка. Магазинная выпечка тоже, как правило, содержит неусваемые жиры. Радости в них мало.
Slide image for gallery: 10351 | Фастфуд. Безусловный вред от блюд из ресторанов быстрого питания и полуфабрикатов кроется в неусваиваемости жиров и проблемах с сосудами. Ну а здоровые сосуды и сердце очень важны спортсменам.
8фотографий

«Био», «эко», «органик» — синонимы

В России в отличие от Америки и Европы пока только дорабатываются четкие правила, касающиеся органической продукции — может быть, поэтому в головах потребителей такая неразбериха? Со следующего года в нашей стране вступит в силу Закон «Об органической продукции», по которому называть отечественный продукт «органическим» смогут только производители, которые соблюдают запрет на применение определенных (указанных в перечне) агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков, стимуляторов роста, гормонов. 

Если же продукт прибыл из Европы (или прошел через европейские «кордоны» качества), то на нем будет размещен зеленый листок (еuro-leaf или маркировка EU Organic Bio). Маркировка обозначает, что минимум 95% ингредиентов товара произведены по этому стандарту.

У прибавки «эко» — совсем другая история. Согласно серии ГОСТов, «Этикетки и декларации экологические», так обозначается продукция,— производство, транспортировка, хранение, использование, утилизация которой оказывает минимальное воздействие на окружающую среду. Заметим: это как раз не гарантирует, что продукт, к примеру, не имеет консервантов или был выращен без применения минеральных удобрений. Да, производитель может дописать о дополнительных бонусах своего продукта (если он действительно был выращен без применения химикатов), но все это можно делать только при прохождении дополнительной сертификации. 

Приставка «био», согласно ГОСТу, вообще должна относиться только к кисломолочке — она используется для продуктов, обогащенных пробиотическими микроорганизмами или пребиотиками («биокефир», «биоряженка»). Во всех остальных случаях приставка не имеет смысла.

Органический не значит экологичный

В идеальном мире производитель, конечно же, думает и о здоровье покупателя, и об окружающей среде. Но так выходит не всегда. Органика — это в первую очередь забота о натурпродукте, эко — подразумевает бережное отношение к матушке Земле. Но совместить все и сразу (по крайней мере сегодня) — задача не из легких.

6 мифов об органических продуктах

Вот хороший пример: в теплицах, в которых содержатся овощи, могут быть созданы идеальные условия с точки зрения конечного потребителя — никаких тебе химикатов, антибиотиков, гормонов и прочей ерунды. Но сами теплицы сложно назвать полезными для нашей планеты. Для того чтобы растения в ней комфортно себя чувствовали, требуется в разы больше энергии и воды, чем это требует открытая площадка.  

Читайте также
«Для кого-то я теперь скучная»: как я худела на 45 кг
«Для кого-то я теперь скучная»: как я худела на 45 кг
После похудения на 45 кг Анна Ягниченко стала диетологом и учит других менять свое тело и голову.

В органике нет химии 

Мы упомянули в первом пункте, что все вредоносные вещества указаны в списке, принятом в той или иной стране. Выращивать растения вообще без всякой химии, конечно, можно. Но это слишком дорого и долго. Фермеры на органических полях тоже используют химические удобрения, но только те, что проходят «проверку» в том или ином регионе. 

Органические продукты быстро портятся 

Раз консервантов нет, значит, и портится такой продукт в разы быстрее. На самом деле, все зависит от самого товара. Обязательно смотри на условия и сроки хранения. К примеру, органическое молоко вполне может продержаться 10—12 дней — в нем нет микробов, попадающих в неорганические пачки и способствующих быстрому скисанию. 

У органики «странный» вкус

Если три недели не есть сахар и вдруг попробовать его, впечатления будут странные и, скорее всего, негативные. Будет казаться, что это вообще не то, что ты любила раньше. Тот же эффект часто бывает и у органических продуктов. Отвыкший от всего «натурального» человек, отведавший что-то без привычных химических добавок, может и не поверить, что перед ним действительно тот продукт, который он покупал. Что ж, это нормально. К органике тоже нужно привыкнуть. 

Органические продукты стоят дорого из-за тренда 

Органические продукты, как правило, стоят дороже, но не из-за рекламы и упаковки, а из-за процесса производства. Он требует больше усилий и затрат. Обычно растения, которые выращивают в «органических» условиях, «живут» на небольших фермах (их отсаживают от растений, к которым добавляют химикаты), растут медленнее, требуют больше рабочих рук (часто их производят без применения техники). 

Производство органического продукта требует экологически чистой среды, натуральных удобрений, особой фермы. Естественно, и фермеры за такой труд требуют больше денег.
Александр Копытов, директор по маркетингу компании Paulig в России и СНГ

Другие мифы о здоровом образе жизни: 

– Почему нельзя пить воду из пластиковой бутылки

– Почему тебе не подойдут звездные диеты

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: unsplash