Как компьютер и телефон вредят зубам

В обнимку с компьютером мы проводим чуть ли не большую часть дня. Нашим зубам такие близкие отношения с техникой не всегда подходят.

Перекусываем за компьютером 

Ничего противозаконного в перекусах нет. Опасность в том, что, как правило, поглощая еду за компьютером, мы не отдаем себе отчет в самом виде перекуса (снижается уровень осознанности во время поглощения продуктов, о чем неоднократно говорили ученые). Выбирается буквально все подряд, многое не лучшим образом сказывается на зубах. Например, углеводы. Их очень любят бактерии стрептококки, они-то и провоцируют появление кариеса.

Контент недоступен
Читайте также
Как заниматься спортом во время климакса
Как заниматься спортом во время климакса
При наступлении климакса в организме женщины происходит гормональная перестройка. Часто менопауза может сопровождаться неприятными симптомами и эмоциональными перепадами. Как заниматься спортом в этот период, облегчая свое состояние?

Другая проблема перекусов — их частота. Поглощая еду без перерыва и с частыми повторениями, мы не даем возможности выровняться кислотно-щелочному балансу, провоцируя рост кислой среды, тем самым разрушая твердые ткани зубов. Чем чаще и длительнее углеводы задерживаются в полости рта и соприкасаются с зубами, тем более выражено их негативное действие.

Неправильно сидим 

Неправильная осанка, которая возникает за время, проведенное за работой с гаджетами, — тоже враг современных стоматологов (хотя им-то наверное за счастье получать наши кровные за лечение). Очевидно влияние на изменения височно-челюстного сустава, отсюда и повышенная стираемость зубов, которая на сегодняшний день становится одной из самых распространенных проблем с зубами.

Грызем карандаши 

Поедание карандаша или ручек обычно происходит как раз за рабочим столом, когда мы думаем, как написать гениальное сочинение достойный отчет и ответить коллеге. Уверены, мы не первые, кто скажет тебе: подобные действия вредят эмали, а в худшем случае могут и вовсе оставить тебя без кусочка зуба или пломбы. 

Как работать за компьютером без вреда для зубов 

Замени перекусы в виде снеков, печенья, сушек на сухофрукты и ограничь употребление липких и вязких продуктов, которые надолго задерживаются в полости рта (конфеты, ириски, карамельки и прочие долгожевательные вещи). Исключить желательно и сладкие газированные напитки, они содержат ортофосфорную кислоту, способствующую эрозии эмали зубов. 

Старайся использовать зубную нить для очищения межзубных промежутков после еды. А еще разделяй время приема пищи от времени работы за компьютером. Это снизит риски переедания и нормализует кислотно-щелочной баланс. 
Стоматолог Юлия Селютина (@stomatolog_selyutina)

Держи спину прямо так, чтобы не наклонять голову, когда заглядываешь в свой телефон. А во время стрессовой ситуации постарайся не грызть попавшиеся кпод руку онфеты или карандаши, а посмотреть в окно, подумать о чем-то позитивном или сконцентрироваться на своем дыхании. Вести себя адекватно в нервных ситуациях сложно, но научиться этому вполне реально. Кстати, новинки, которые помогут следить за здоровьем зубов, собраны в галерее. 

Slide image for gallery: 12584 | Паста «Древние секреты», Colgate
Slide image for gallery: 12584 | Паста Wonder White, Splat
Slide image for gallery: 12584 | Антибактериальный колпачок, защищающий зубную щетку от бактерий, Melo
Slide image for gallery: 12584 | Зубная нить, ROCS
7фотографий

Как правильно заботиться о красоте улыбки:

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: Unsplash