Чем питаться, если ты заболела

Еда — это лекарство и помощь в лечении вирусных инфекций.

В книге диетолога и терапевта Регины Доктор «Здоровое питание в большом городе» (издательство «АСТ») можно обнаружить множество советов для тех, кто мечтает похудеть, правильно выбирать продукты в магазине и не знать бед с животом. Питанию во время инфекционных заболеваний она тоже посвятила главу. Больше рекомендаций о том, как сидеть на карантине, смотри у наших коллег. 

Content image for: 514671

Принимай еду в промежутках между повышением температуры 

Регина напоминает: взрослым нужно сбивать температуру только от 38 градусов, в других случаях предоставь организму самому разобраться с инфекцией. Использовать жаропонижающие, как правило, надо не чаще одного раза в 4 часа. Когда температура не сбивается, необходимо вызывать скорую. В промежутках между спадами температуры стоит подкрепиться, даже если нет большого желания. 

Ешь 3—4 раза в день 

Ты быстрее пойдешь на поправку, если будешь стараться есть 3—4 раза в день порциями по 200—250 граммов. Еще один не менее важный совет, которым многие пренебрегают, — первые дни болезни желательно отлежаться дома, чтобы быстрее восстановиться и не заражать окружающих. 

Свари мясной бульон 

Мясной бульон увеличивает активность желудочно-кишечного тракта и действительно выводит вирусы и бактерии из организма. Но желательно, чтобы это был вторичный бульон, то есть нужно сначала сварить мясо не до полной готовности, затем слить первую воду, промыть кастрюлю и само мясо, а затем с новой водой доварить до готовности и заправить суп.

Вторичный мясной бульон готовят в детских учреждениях и больницах. Слить первую воду необходимо проделать, дабы избавиться от неполезных жиров и не обострить заболевания желчного пузыря и почек. 

Не пей чай с медом и вареньем 

Пить горячий чай с медом или вареньем — один из живучих стереотипов (вот еще 6 народных средств, которые на самом деле не лечат). Сахар (в любом проявлении) снижает иммунитет, ослабляет микрофлору и может вызвать осложнения. Кстати, не забывай много пить во время болезни — на 500 миллилитров больше своей суточной нормы. Подойдет чистая вода и травяные теплые чаи. 

Налегай на углеводы и белки

А вот фрукты поглощать можно (около 400 граммов в день). Ешь больше углеводов и белков. Пить теплое можно, только без сахара и не горячее 70 градусов: когда температура выше, все витамины «сжигаются». 

Контент недоступен

Другие новые книги с важными советами: