Легкие вступительные из дома: почему уехать учиться за границу стало легче

Пандемия стала настоящим испытанием для всего мира, в том числе и для сферы образования.

В 2020 году многие зарубежные вузы и школы оперативно отреагировали на вызовы: в программах обучения появились другие форматы, сместились акценты в выборе профессий, которые будут востребованы в ближайшие годы. В общем, изменилось многое. И что удивительно, в основном эти изменения со знаком плюс. Образовательное агентство AcademConsult рассказывает о самом важном: читай ниже.

А чтобы узнать о звездах, которые плохо учились в школе, жми на фото:

Slide image for gallery: 11452 | Наталья Водянова. Школьными успехами Наталья Водянова похвастаться не может, однако образование — это то, чем ей пришлось пожертвовать ради семьи. «Сейчас многие пеняют Наташе на то, что она плохо училась. Но когда ей было
Slide image for gallery: 11452 | Отсутствие школьного аттестата не помешало Водяновой построить успешную модельную карьеру, сняться в нескольких фильмах, попробовать себя в роли телеведущей, а также основать благотворительный фонд.
Slide image for gallery: 11452 | Марат Башаров. В школьные годы отличался хулиганским поведением и плохой успеваемостью. «Я в школе вырывал листочки с двойками из дневника. Да что листочки — у меня второй дневник был! А в старших классах у нас даже был вто
Slide image for gallery: 11452 | Ричард Брэнсон. Из-за дислексии у будущего британского предпринимателя не складывались отношения ни с учителями, ни с хорошими оценками. Диагноз ему поставили в более зрелом возрасте, а все юные годы преподаватели Ричарда с
9фотографий

Интерес к образованию за рубежом вырос во время пандемии

Интерес к зарубежному образованию в России - очень большой, и он не спадал в 2020. Так, например, агентство AcademConsultполучило в 2 раза больше запросов в активный период пандемии (март – июль 2020), чем за тот же период 2019 года. Люди хотят ехать учиться за рубеж. Еще один пример – выросло количество русскоязычных интернет-запросов на школы Великобритании и США в 2021-м по сравнению с 2020.

Content image for: 521534

Схема зачисления абитуриентов в учебные заведения стала более гибкой и удобной

Из-за пандемии университеты быстро перестроились к работе в новом режиме и начали принимать в качестве подтверждения уровня языка результаты онлайн-тестов или же делали так называемое «условное зачисление» нашим студентам. Им нужно было подтвердить свои результаты позже, как только открылись тестовые центры. Абсолютно все подстраиваются под сложившуюся ситуацию в мире. Некоторые вузы даже отменяли какие-либо тесты. Например, GRE или GMAT, которые часто требуются для программ магистратуры, или SAT, который требуется для топовых университетов США.

Сейчас в некоторые топовые школы и университеты можно поступить без обычных вступительных тестов. Или тесты, которые студенты должны были проходить в самой стране, сейчас сдаются в режиме онлайн. Значит, нет необходимости приезжать в страну просто для сдачи экзаменов. А это – экономия времени и средств. 

Content image for: 521534

Процесс подачи документов сейчас отлично проработан в режиме онлайн и проходит без проблем. А серьезных нововведений в требованиях – нет. 

Slide image for gallery: 13348 | Париж
Slide image for gallery: 13348 | Биарриц
Slide image for gallery: 13348 | Королевский замок Коллиур
Slide image for gallery: 13348 | Кап Блан Не
Slide image for gallery: 13348 | Париж, Елисейские поля
Slide image for gallery: 13348 | Париж
Slide image for gallery: 13348 | Кофе и сладости
Slide image for gallery: 13348 | Как россиянка училась во Франции
Slide image for gallery: 13348 | Париж
12

Появились серьезные скидки на образовательные услуги и новые стипендии

Все зарубежные языковые школы в течение 2020 года и сейчас предлагают скидки на онлайн-обучение и очные курсы. Иностранные средние школы и вузы тоже предлагают стипендии на 2021 – обычно до 50% от стоимости. Скидок и стипендий сейчас – очень много в разных странах. На осень 2020 года некоторые студенты получили и самые большие стипендии, покрывающие до 100% расходов.

И хотя стоимость обучения за границей не снизилась из-за пандемии, при обучении онлайн семьям в все равно удается сильно сэкономить, поскольку они не несут расходы за проживание, перелеты, а это – весомые статьи. В некоторых странах расходы на проживание и питание могут составлять 40% и более от всех трат.

В некоторых вузах упростились вступительные экзамены

Если мы говорим о частных университетах в разных странах, то вступительные экзамены в них особо не поменялись. Но зато почти все экзамены почти стали онлайн.

Так, например, в Германии русским гражданам для поступления в государственный вуз на бакалавриат после российского 11-летнего среднего образования обычно необходимо пройти 1-годичную подготовку в так называемых Studienkolleg. Так вот нашим студентам, которые поступали на 2020 и поступают весной 2021-го, очень повезло, поскольку для них все экзамены проходили в режиме онлайн. А в обычное время до пандемии семьям приходилось приезжать в Германию для сдачи экзаменов.

Content image for: 521534

В этом случае мы можем говорить о реальном упрощении вступительных экзаменов. Это очень удобно, тем более что поток российских студентов в немецкие государственные вузы всегда достаточно велик, благодаря почти бесплатному обучению.

Минус: На курсы иностранных языков за рубежом пока еще трудно попасть

Если долгосрочные учебные визы страны выдают в обычные сроки (исключение Канада, США, Чехия, где сроки выдачи виз увеличились), то с туристическими визами все по-прежнему непросто. А значит, серьезные изменения коснулись курсов иностранных языков за рубежом. Такие программы обычно проходят по туристической визе и длятся до 3 месяцев. Поэтому для въезда в страну на такой курс и по такой визе необходимо, чтобы границы для граждан России были уже открыты.

Узнать больше можно на 9-й онлайн-выставке – «Лидеры образования за рубежом. Новые реалии», которая пройдет 17 апреля. Регистрация бесплатная.

Фото: кадры из фильмов