«Я была тренером без накачанного рельефного тела»: как я за полгода похудела на 14 кг

Тренер Валерия Извекова перепробовала множество диет, чтобы найти настоящую причину лишнего веса.

В старших классах школы меня окружали вечные комплексы. Меня раздражал целлюлит на ногах и руках. У меня были бока, торчащий животик, акне, проблемы с кишечником. Мои фото до и после похудения в галерее:

Валерия Извекова
Валерия Извекова
Валерия Извекова до и после похудения
Валерия Извекова
6фотографий

Я засматривалась на девочек фитнес-бикини и мечтала о такой же фигуре: рельефном теле, кубиках пресса и отсутствии жира под кожей. Все это вызывало у меня восторг и четкую ассоциацию со здоровьем. К сожалению, эти стереотипы ничего общего со здоровьем не имеют.

Тогда я начала ходить в спортзал. Посещала его почти каждый день: выполняла силовые упражнения, занималась на тренажерах, делала растяжку. Начались проблемы со спиной, болели колени, я сильно отекала. Мой овал лица плыл вниз, появлялся второй подбородок. После череды неудачных попыток похудеть я твердо решила, что пойду учиться, и разберусь вопросах похудения раз и навсегда.

Я поступила в Новосибирский государственный педагогический университет на физкультурный факультет. Училась на отлично, не пропускала занятий, много предметов сдавала экстерном, но ответов на вопросы так и не получала. Изучая классическую анатомию, свято верила, что убрать живот и накачать пресс можно упражнениями «Скручивания» по 100 раз.

На последнем курсе университета я совмещала учебу и работу тренером групповых программ. У меня была сверхнагрузка, ранние подъемы, много занятий, дипломная работа и еще по 4 групповых тренировки в день. Из-за недосыпа и перегрузки нервной системы я думала все время о еде, ненавидела спорт и мечтала поскорее получить диплом.

После окончания университета я вышла замуж и переехала в Москву. Была постоянно на нервах. Худела на стрессе, экстремально, не думая о последствиях. Вместо еды пила много кофе. Я похудела, но моя самооценка по-прежнему находилась на нуле, я стала сомневаться в том, могу ли я быть тренером и помогать другим. Тем более у меня не было накачанного рельефного тела. Могла ли я соответствовать требованиям тренерского состава?

В 2020 году я начала изучать функциональную анатомию, биомеханику, физиологию, неврологию. В этот момент я поняла, что в тренировках не учитывала такие важные аспекты как дыхание, работу с тазовым дном, стопами. Отечность и даже варикоз возможен от неправильного дыхания. Я стала практиковать осознанный подход к спорту. И тогда я поняла, что фитнес – это в первую очередь удовольствие и здоровье, а не насилие, боль и слезы.

Каждый день я начинала с небольшой зарядки на 5-10 минут, затем практиковала дыхательные упражнения и работала со стопами. Перестала ограничивать себя в еде и начала есть после ощущений голода, а не по пять раз в день, как было раньше.

Но самое главное – я перестала стремиться вечно худеть, ушла навязчивая мысль о худобе. До сих пор удивляюсь, какое же наше тело удивительное: стоит только вернуть ему чувствительность, и оно благодарит отсутствием отечности и боли.

В итоге за шесть месяцев работы со своим телом я потеряла 14 кг, постройнела с 60 до 46 кг при росте 162 см. Живот наконец-то стал плоским и ушло восемь см в талии. Я стала полноценно есть по 3-4 раза в день без перекусов. Добавила растительные жиры: авокадо, разные масла в салат, много зелени и травы. Заменила коровье молоко на растительное, белый хлеб – на зерновой или хлебцы и почти полностью убрала белый сахар.

Фото: Архив пресс-служб