Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Древняя колыбель жизни.

В последнее время все жалуются на глупые темы, поэтому хочу поделиться с вами новостью, как учёные определили возраст нашей Вселенной 

Для того, чтобы определить возраст Вселенной исследователи использовали две важные подсказки.

Как известно, возраст Вселенной составляет 13,7 миллиарда лет. Исследователи определили это число из наблюдений, которые они неоднократно проводят, в сочетании с предположением, что нынешние законы физики действовали и в прошлом Вселенной. 
Это практически то, как историки записывают историю человечества, осуществляя наблюдения за такими вещами, как артефакты или письменные записи, и делая выводы, основанные на понимании человеческого поведения. Однако у космологов есть небольшое преимущество, потому что частицы, звезды и галактики более предсказуемы, чем люди.

Есть несколько ключевых подсказок, которые определяют возраст Вселенной. Первая заключается в том, что все галактики, которые мы наблюдаем вокруг нас, удаляются. Это означает, что Вселенная расширяется. Так что в прошлом она была меньше.
Если бы скорость расширения была постоянной, это дало бы нам точку во времени, когда размер Вселенной был равен нулю, что можно было бы назвать началом: Большим взрывом.
Но все оказалось немного сложнее. Скорость расширения на самом деле, увеличивается. И это говорит нам о том, что Вселенная не всегда выглядела так, как сейчас. Она динамична.
Вторая важная часть головоломки называется реликтовым излучением (или космическим сверхвысокочастотным фоновым излучением). Это фоновый шум (фактически фотоны), оставшийся после Большого взрыва. Когда вся материя втиснулась в крошечное пространство, плотность энергии была очень высокой.
Ранняя Вселенная представляла собой горячую плазму, которая включала электроны, барионы и фотоны. Фотоны постоянно контактировали с остальными частицами плазмы, сталкиваясь с ними и обмениваясь энергией.
По мере расширения Вселенной, космологическое красное смещение привело к остыванию плазмы, и на определенном этапе замедлившиеся электроны получили возможность соединяться с замедлившимися протонами (ядрами водорода) и альфа-частицами (ядрами гелия), формируя атомы.
Это произошло, когда температура плазмы составляла около 3000 К, тогда Вселенной было примерно 380 000 лет. Свободного пространства между частицами стало больше, заряженных частиц стало меньше, фотоны уже не так часто рассеивались и теперь свободно витали в пространстве, практически не взаимодействуя с веществом. Реликтовое излучение и составляют те фотоны, которые были в то время излучены плазмой в сторону будущего расположения Земли.
Они не только являются дополнительным доказательством Большого взрыва, но и, поскольку ученым хорошо известно, как ведут себя электроны и фотоны, изучение спектра и распределения реликтового излучения очень жестко ограничивает возраст Вселенной.
Ну и наконец, зная, что произошел Большой взрыв, эксперты могут посмотреть, сколько времени потребовалось для создания различных объектов во Вселенной.
Легкие элементы (водород, гелий и немного лития) были созданы в результате самого Большого взрыва, но более тяжелые элементы требуют термоядерного синтеза, то есть звезд.
Звездам необходимо время для того, чтобы сформироваться, а также взорваться сверхновыми, распространяя углерод, кремний, железо по Вселенной. Из этих элементов формируются новые звезды, планеты и жизнь.
P.S. Обожаю статьи про нашу Вселенную, поэтому охотно делюсь с вами, форумчане высокоинтеллектуального форума

✶Arya Stark✶
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
315
Алё, гарашВ ответ на МАТрица
МАТрица
Стесняюсь уточнить в чём мне следует признаться?
СсылкаПожаловаться
История переписки14

✶Arya Stark✶В ответ на МАТрица
МАТрица
А вот интересно подтянутся ли оскорбленные в своих чувствах верующие?
СсылкаПожаловаться
Я сама верующая, поэтому очень интересуюсь темой создания нашей Вселенной, звёзд, планет и жизни на Земле
МАТрицаВ ответ на ✶Arya Stark✶
✶Arya Stark✶
Я сама верующая, поэтому очень интересуюсь темой создания нашей Вселенной, звёзд, планет и жизни на Земле
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Без сарказма и иронии. Если вы верующая то хотя бы сомнений о создании жизни на Земле быть не должно?
✶Arya Stark✶В ответ на МАТрица
МАТрица
Без сарказма и иронии. Если вы верующая то хотя бы сомнений о создании жизни на Земле быть не должно?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Многие теории о возникновении жизни на земле лишь подтверждают, что она возникла не случайно, наш глаз устроен намного сложнее, чем самый современный телескоп. Вы читали Библию? Я прочитала ее раз 10, оба завета, и читаю до сих пор
Regina LitvinovaВ ответ на МАТрица
МАТрица
А вот интересно подтянутся ли оскорбленные в своих чувствах верующие?
СсылкаПожаловаться
Я тут недавно слышала версию, что современному человечеству всего 200 лет и вся история до выдумана....
Предыдущая раса людей погибла в результате катаклизма
Евгений ФокинВ ответ на Regina Litvinova
Regina Litvinova
Я тут недавно слышала версию, что современному человечеству всего 200 лет и вся история до выдумана....
Предыдущая раса людей погибла в результате катаклизма
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сначала был форум, потом началась жизнь...
Regina LitvinovaВ ответ на Евгений Фокин
Евгений Фокин
Сначала был форум, потом началась жизнь...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кстати, как ты попал на этот форум?
И чем он тебя привлек?
Евгений ФокинВ ответ на Regina Litvinova
Regina Litvinova
Кстати, как ты попал на этот форум?
И чем он тебя привлек?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Два года назад, случайно прочитал, не помню что, очень возмутился, до сих пор не могу отойти...
Regina LitvinovaВ ответ на Евгений Фокин
Евгений Фокин
Два года назад, случайно прочитал, не помню что, очень возмутился, до сих пор не могу отойти...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Как скажешь что-нибудь, я потом смеюсь минут 10)))
минеева иринаВ ответ на МАТрица
МАТрица
А вот интересно подтянутся ли оскорбленные в своих чувствах верующие?
СсылкаПожаловаться
Вряд ли. Пока религия науке не противоречит. Вначале было слово - Большой взрыв. Происхождение человека - теория Дарвина уже не единственная. И тд
Vahmurka
У меня корни потемнели пока читала
Oksana KrotovaВ ответ на Vahmurka
Vahmurka
У меня корни потемнели пока читала
СсылкаПожаловаться
Я забила на 13,7 миллиардах...
Igor Imalev
Я потом зайду почитаю)) Валер Моргулис.
Taтьяна
Я когда читаю про космос, начинаю понимать, что в голове у меня формируется Большой взрыв.
КнягиняВ ответ на Taтьяна
Taтьяна
Я когда читаю про космос, начинаю понимать, что в голове у меня формируется Большой взрыв.
СсылкаПожаловаться

Алексей Скабичевский
Умом все это не объять... Жаль не пятница, отправил бы гонца в лабаз за коньяком....
Алексей Скабичевский
Умом все это не объять... Жаль не пятница, отправил бы гонца в лабаз за коньяком....
СсылкаПожаловаться
А что со средой не так?
Алексей СкабичевскийВ ответ на Vahmurka
Vahmurka
А что со средой не так?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вселенная расширяется. Коньяк расширяет сосуды. Это их объединяет. Что предполагает детальное и длительное обсуждение. Среда же под собой имеет некую основу поспешности, оглядку на последующие события в лице четверга , что не дает реализовать в полной мере вдумчивого подхода к исследуемому вопросу.
Алексей Скабичевский
Вселенная расширяется. Коньяк расширяет сосуды. Это их объединяет. Что предполагает детальное и длительное обсуждение. Среда же под собой имеет некую основу поспешности, оглядку на последующие события в лице четверга , что не дает реализовать в полной мере вдумчивого подхода к исследуемому вопросу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Саша,я существо со светлым цветом волос. Ты с кем разговариваешь?
Алексей СкабичевскийВ ответ на Vahmurka
Vahmurka
Саша,я существо со светлым цветом волос. Ты с кем разговариваешь?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я, Люд, уже отобедал. И практически макаронными изделиями класса лапша)))))))))
Алексей Скабичевский
А я, Люд, уже отобедал. И практически макаронными изделиями класса лапша)))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Что ты имеешь супротив спагетти?
Алексей СкабичевскийВ ответ на Vahmurka
Vahmurka
Что ты имеешь супротив спагетти?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спагетти люблю. А вот с лапшой не сложилось... Возрастное наверное. Или тефлон на ушах уже поистерся, так быстро лапша не соскальзывает))))))))))
Алексей Скабичевский
Спагетти люблю. А вот с лапшой не сложилось... Возрастное наверное. Или тефлон на ушах уже поистерся, так быстро лапша не соскальзывает))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Есть такой недостаток у возраста
Алексей Скабичевский
Вселенная расширяется. Коньяк расширяет сосуды. Это их объединяет. Что предполагает детальное и длительное обсуждение. Среда же под собой имеет некую основу поспешности, оглядку на последующие события в лице четверга , что не дает реализовать в полной мере вдумчивого подхода к исследуемому вопросу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"С точки зрения банальной эрудиции не каждый локальный индивидуум способен игнорировать тенденции парадоксальных эмоций" (с)
Алё, гараш
вы звезда
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем