История успеха: звезды, победившие рак груди

Нашумевшая история с Анджелиной Джоли заставила мир пристальнее присмотреться к проблеме рака груди. А пока в прессе продолжают обсуждать опережающий события поступок самой красивой мамы Голливуда, мы вспомним звезд, которым пришлось побороться с раком не в теории, а на практике.

Нашумевшая история Анджелины Джоли заставила мир пристальнее присмотреться к проблеме рака груди. А пока в прессе продолжают обсуждать опережающий события поступок самой красивой мамы Голливуда, мы вспомним звезд, которым пришлось побороться с раком не в теории, а на практике.

Кайли Миноуг

Content image for: 477252

37-летней австралийской певице диагностировали рак в 2005 году. После визита к врачу Миноуг долго не могла прийти в себя. «Мне казалось, что я уже умерла, — вспоминает Кайли. — Помню, вышла из клиники и направилась куда-то. У меня было совершенно пусто в голове и тяжело на сердце». От мрачных мыслей певицу заставила отвлечься маленькая поклонница: «Ко мне подбежала девочка с листиком в руке и попросила автограф. Когда я расписалась, она протянула мне значок, на котором было изображено улыбающееся сердце. Я взяла значок из рук девочки, а она попросила разрешения обнять меня. В ту секунду поняла: жизнь не остановилась. Я сильная и все смогу». И у нее действительно получилось. Миноуг перенесла операцию по удалению молочных желез, прошла курс химиотерапии. На публике она появлялась в цветных платках, чтобы скрыть поредевшие волосы. Во время лечения певица сильно похудела и весила всего 38 килограммов. Папарацци не переставали преследовать Миноуг даже в самые тяжелые минуты. Дошло до того, что в дело вмешался премьер-министр штата. Он обещал строго наказывать журналистов за вмешательство в личную жизнь семьи Миноуг.

Миниатюрная Кайли вела себя как настоящая железная леди. Несмотря на болезнь и депрессию, она основала благотворительный фонд по борьбе с раком молочной железы и написала детскую книгу. В конце концов певице удалось побороть болезнь. Более того, врачи заговорили об «эффекте Кайли», который заставил тысячи женщин по всему миру стать более внимательными к своему здоровью и регулярно проходить обследование.

Синтия Никсон

Content image for: 477252

В известном сериале «Секс в большом городе», где Синтия Никсон играла одну из четырех подруг, Миранду, поднималась тема рака груди. По иронии судьбы актрисе пришлось столкнуться с этим страшным диагнозом в жизни. В отличие от Кайли Миноуг она не захотела создавать шумиху и рассказала журналистам о своей болезни только через два года после выздоровления. К счастью, благодаря регулярным маммографическим обследованиям врачи смогли выявить признаки рака на ранней стадии. Никсон призналась, что о болезни рассказала только детям: «Я сказала, что в правой груди у меня обнаружили рак. Очень маленький и на очень ранней стадии. Мне сделают операцию, и я пройду шесть недель лучевой терапии. Бабушка тоже через это прошла, и со мной все будет в порядке». Операция и лучевая терапия помогли актрисе выздороветь. Актриса говорит, что ее бабушка и мать также перенесли рак, поэтому она периодически обследовалась у врача, и этот диагноз не стал для нее большой неожиданностью.

Бетси Джонсон

Content image for: 477252

Звезда эпатажной моды, американский дизайнер Бетси Джонсон, в 2002 году тоже пережила рак молочной железы. Шокирующая всех своей непосредственностью и акробатическими этюдами Бетси ворвалась в мир американской уличной моды в 60-х. В ее платьях в свое время блистали Шер и Кортни Лав, сейчас среди поклонников Бетси Рианна, Кэти Пери и многие другие. Прошло уже пятьдесят лет, а Бетси Джонсон с тех пор как будто не постарела ни на год. Даже тяжелая болезнь не смогла заставить ее страдать. Кажется, она избавилась от нее с такой же легкостью, с какой модницы расстаются с вещами из прошлогодних коллекций.

Теперь Джонсон активистка движения против рака груди. Она постоянно появляется на мероприятиях, посвященных сбору средств, продает с молотка вещи из своих коллекций, а вырученные деньги направляет в благотворительные фонды по борьбе с раком. «Я не могу оставаться в стороне после того, как сама перенесла рак груди, — рассказывает модельер, — и делаю все, чтобы мода как-то повлияла на решение этой проблемы».

Мэгги Смит

Content image for: 477252

Мало кто знает, что британской актрисе, более известной российскому зрителю по роли профессора Минервы МакГонагалл в фантастической саге о Гарри Поттере, пришлось перенести рак груди. Болезнь настигла ее во время съемок шестой части фильма «Гарри Поттер и Принц-полукровка». Несмотря на всю серьезность положения, актриса не прервала своего участия в съемках, она даже шутила, что после химиотерапии ей легче носить парик, необходимый для роли. Мэгги смеялась: «Его гораздо проще надевать на лысую голову!» Однако так она говорила уже после болезни. До выздоровления ей было тяжело совмещать лечение с работой. «Я была полностью выбита из колеи, рак истощил все мои жизненные ресурсы, — призналась актриса. — Теперь не знаю, вернусь ли когда-либо на сцену. Я полностью утратила уверенность в себе как в театральной актрисе. Съемки в кино также утомительны, но психологически мне проще с ними справиться». И все же в кино Мэгги Смит вернулась, теперь она много времени проводит на съемочных площадках и вовсе не собирается уходить на пенсию.

Питер Крисс

Content image for: 477252

В это трудно поверить, но у мужчин также диагностируют рак груди. Случаи заболевания встречаются гораздо реже, чем у женщин, в среднем в сто раз. Но все же это случается. Не повезло и бывшему ударнику легендарной группы Kiss. Когда он обнаружил уплотнение на груди и обратился к онкологу, то долго не мог поверить словам врача. «Для меня слова о раке груди звучали так же абсурдно, как если бы женщине поставили диагноз «рак мошонки», — восклицает музыкант. Однако удивление отступило перед страхом болезни. Крисс вовремя взялся за лечение и в скором времени избавился от каких-либо признаков рака.

Необычные обстоятельства его болезни заставили музыканта заняться проблемой рака груди среди мужчин. По словам Крисса, главная задача — убедить сильный пол в том, что рак груди не только женская болезнь. Обследование — штука не очень приятная, но Крисс убежден в необходимости этой процедуры для обоих полов. «Наверное, маммографы придумали какие-то средневековые инквизиторы — жалуется музыкант. — Боже мой, ведь совершенно невозможно засунуть мужскую грудь в эту адскую машинку. Боль невероятная. Впрочем, она стоит того, чтобы впоследствии ощущать себя здоровым».

Дарья Донцова

Content image for: 477252

Многие голливудские звезды привыкли выставлять свои болезни напоказ. Во время лечения или после выздоровления они подробно рассказывают на популярных в Америке вечерних шоу о том, что им пришлось пережить и как они справились с недугом. Одна английская художница даже создала цикл рисунков, где графически изображала свои чувства во время лечения, и назвала его «Блокнот болеющей раком груди».

В России женщины редко говорят о своем здоровье. Это и понятно, условия лечения у нас совсем другие. Неудивительно, что лишь немногие решаются выдать публике «историю болезни». Дарья Донцова в 46 лет перенесла рак молочной железы и теперь со свойственным ей юмором рассказывает об этом как одну из историй своей книги. Кстати, именно из-за рака она стала писать: «Лежишь в палате, ничего не делаешь, — вспоминает Донцова. — Постоянно кто-то умирает, кого-то выносят. За полгода можно сойти с ума. Чтобы отогнать страшные мысли о близкой смерти, я начала сочинять».

У Донцовой обнаружили рак четвертой степени, и никто уже не верил в выздоровление. Безразличие врачей заставило Донцову бороться собственными силами. Она выработала четкий график на каждый день, занимала себя каждую минуту, чтобы отгонять от себя мрачные мысли. Она отказалась думать о смерти. «Страха смерти я не испытывала, — говорит писательница. — У меня трое детей, пожилые мама и тогда еще живая свекровь, у меня собаки, кошка — умирать было просто невозможно».

Донцова справилась с раком груди и помогла многим женщинам понять, что вылечиться от рака можно не только в дорогих клиниках Беверли-Хиллз, главное верить в себя. «Никто ничего за вас не сделает, — дает совет Донцова. — Человек способен побеждать недуги силой духа. Нужна сильная вера в себя, которая из больного человека делает здорового. Я пошла в спортивный зал, села за тренажер, теперь я сажусь на шпагат. Я усиленно занимаюсь спортом. И я очень хорошо поняла: движение — это жизнь. Болезнь на тебя нападает, а ты ей морально кулаком в лицо дай сдачу».

Фото: All Over Press, Legion-Media.ru, ИТАР-ТАСС; Валерия Уколова