10 привычек, которые мешают нам худеть

Вы много двигаетесь и следите за своим питанием, а вес все равно не уходит? Похоже, вам пора присмотреться к своим привычкам. Уверены: некоторые из них могут разом перечеркнуть все усилия на пути к стройному телу. Почему мы не худеем и как это исправить, автор «Леди Mail.Ru» выяснял вместе с диетологом.

Вы много двигаетесь и следите за своим питанием, а вес все равно не уходит? Похоже, вам пора присмотреться к своим привычкам. Уверены: некоторые из них могут разом перечеркнуть все усилия на пути к стройному телу. Почему мы не худеем и как это исправить, автор «Леди Mail.Ru» выяснял вместе с Лидией Ионовой, диетологом и автором семинара «Здоровые привычки для стройности, энергии и счастья» тренинг-центра «Сити-Класс».

Content image for: 482577

Одна из главных причин, почему мы не худеем — психологическая: мы изначально неправильно относимся к процессу снижения веса. Чаще всего мы воспринимаем его как набор жестких, но временных ограничений, за которым обязательно последует награда — красивая фигура. Кроме этой ошибки мы совершаем еще целый ряд других. Каких?

1. Мы слишком любим диеты

Диета делит мышление на «до» и «после». Через три дня после того, как мы перешли на новый план питания, начинается так называемая «диетическая депрессия». Одни женщины в этот момент бросают эксперименты, другие — доходят до финала благодаря силе воли. А потом снова уходят в гастрономическое пике.

Что делать? Вводить здоровые привычки в свою жизнь постепенно. Тогда процесс поддержания формы из вечного «крестового похода» станет приятным и естественным. И не беспокойтесь, много времени на это не уйдет: многие привычки доводятся до автоматизма в среднем за 3—4 недели.

2. Мы ставим неправильные цели

Часто в пучину под названием «похудеть к пляжному сезону за 14 дней» мы бросаемся за десять дней до вылета к морю. Такой подход успеха не принесет.

Что делать? Выбирать верную цель! Она, по мнению Лидии Ионовой, должна быть:

- конкретной: замените формулировку «как бы мне похудеть килограммов на 20?» на более точную «хочу снизить свой вес до 55 кг».

- измеримой: вы должны точно знать, что у вас есть, скажем, 12 лишних килограммов, а не образные «дряблые бока».

- достижимой: не стоит загадывать «новое тело за 3 дня». Эффективнее ориентироваться на вполне реальное «похудеть на 10 килограммов за полгода».

- реальной по времени: не нужно ставить абстрактных задач вроде «стать стройной к следующей весне». Куда лучше запланировать избавиться от трех лишних килограммов за месяц. Немного? Зато достижимо.

3. Мы неадекватно оцениваем свои возможности

Многие с головой уходят в процесс похудения и истязают себя в зале или сильно ограничивают в еде, усиливая нагрузку после первых успехов. Этот путь приведет вас скорее к больничной койке, нежели к стройному телу.

Что делать? Не требовать от себя всего и сразу. «Правильно организовав свой режим, вы и без фитнеса сможете худеть примерно на два килограмма в месяц, а добавив физическую нагрузку — на четыре», — говорит Лидия Ионова. Более быстрый процесс снижения веса может вызвать серьезные проблемы со здоровьем: интенсивный жировой обмен способен навредить печени. 

Content image for: 482577

4. Мы ругаем себя за срывы в диете

Эта привычка не только не помогает нам худеть, но и, напротив, способствует набору веса. Единичный случай переедания большого урона фигуре не нанесет, а вот угрызения совести на эту тему — вполне: такие моральные «гонения» способны стимулировать выработку гормонов, провоцирующих увеличение жировой прослойки, которая воспринимается нашим организмом как универсальный защитный «панцирь».

Что делать? Осознать, что налеты на холодильник во время диеты, если вы все-таки на нее «сели» — нормальное явление для психически здорового человека. Поэтому вместо того чтобы корить и наказывать себя за рецидивы, просто извлекайте из этого уроки, анализируйте, чем они были вызваны и как можно было смягчить приступ обжорства.

5. Мы часто используем метод «кнута»

Некоторые женщины придумывают себе всяческие наказания за проступки и срывы в диете: пропустила тренировку — в следующий раз будешь заниматься на час больше. Съела кусок торта — останешься без ужина. Эта привычка способна убить любую мотивацию.

Что делать? Разработать свою «систему пряников» — премирование за промежуточные результаты. Например, пообещайте себе, что за первые потерянные килограммы вы получите весомую награду — обновку, украшение, духи. Важно — эта награда не должна быть из той серии, что случится вне зависимости от того, похудеете вы на эти пять килограммов или нет. Скажем, не годится мотивировать себя отпускной поездкой, если вы уже купили билеты на море. Огромный торт на роль награды тоже не подойдет — «приз» должен радовать душу или тело, но не желудок.

6. Мы голодаем днем

Есть и такие, в чьем напряженном графике нет времени на полноценный обед. Казалось бы, странно: если мы весь день не ели, почему же толстеем? Потому что вечером совершаем просто варварские набеги на холодильник.

Что делать? До очевидного просто — находить время для обеда. Поверьте, за 15 минут, которые вы потратите на то, чтобы съесть тарелку супа или салата, ничего страшного на работе не произойдет. Забываете пообедать? Оставьте контейнер с обедом на рабочем месте: за пару часов без холодильника еда не успеет испортиться, зато все время будет напоминать вам о необходимости поесть. Другой вариант — разделить обед на два небольших перекуса.

7. Мы следуем принципу «ужин отдай врагу»

Как правило, эта привычка есть у тех, кто не поддерживает предыдущую и, следуя известной пословице, плотно завтракает, почти не обедает и пропускает ужин. Что, вопреки распространенному мнению, стройнее никого не делает.

Что делать? Распланировать свой режим питания так, чтобы завтрак и ужин по объему были примерно одинаковыми, а максимальный прием пищи приходился на обеденное время. Не стоит забывать и о перекусах: примерно в 11.00 и 17.00 постарайтесь съесть немного овощей или фруктов. В сумме это убережет вас от переедания и острого чувства голода.

8. Мы путаем аппетит с голодом

Оба этих чувства способны подтолкнуть нас к тарелке с печеньем. Вот только первое ощущение — история из разряда «хочется чего-то вкусненького», а второе — сильное желание поесть. Не разобравшись, что именно сейчас нужно вашему организму, вы рискуете навредить не только фигуре, но и желудку, наполняя его пищей тогда, когда он к этому еще не готов.

Что делать? Прислушиваться к себе и смотреть на часы: голод наступает примерно через два-три часа после предыдущего приема пищи. Терпеть чувство голода нельзя — его надо утолять. А вот с аппетитом стоит «договариваться»: попробуйте усмирить его стаканом прохладной воды.

9. Мы пьем слишком мало воды…

Компот, сок, чай или кофе подчас кажутся нам куда вкуснее и полезнее, чем простая вода. Но на самом деле это не так: первые два напитка содержат много сахара, а два последних — сильно обезвоживают организм.

Что делать? Пить больше воды и контролировать количество потребляемого кофе: поверьте, трех чашек в день более чем достаточно. Кроме обезвоживания, этот напиток также может спровоцировать в организме недостаток кальция и проблемы с нервной системой.

Content image for: 482577

10. …и слишком много алкоголя

Те, кто наивно полагает, что рюмочка-другая поможет им снять стресс и спокойно «пережить диету», ошибаются: спиртное и стройная фигура несовместимы. Алкоголь вызывает переедание и содержит много лишних калорий.

Что делать? Забыть о том, что такое ликеры и крепкие напитки, отдавая предпочтение сухому вину. Но и им не стоит злоупотреблять: если вы хотите похудеть, бокал красного можете позволить себе не чаще одного-двух раз в неделю.

Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях!

Фото: getty/fotobank.ru; deposit/legion-media