Бьюти-география: как выглядит жительница Владивостока

Владивосток для жителей центральной части России — город на краю света. Неудивительно, ведь это самая юго-восточная точка России. До Китая, Японии и Кореи здесь практически рукой подать, а до Москвы 8 часов лететь на самолете. О том, как выглядит настоящая жительница этого приморского города, мы спросили у Анны Коростелевой.

От редакции «Леди Mail.Ru». Наша страна так велика, что жизнь в разных ее уголках может порой кардинально отличаться. В Петербурге, Дагестане и Калмыкии представления о моде, красоте и женском предназначении неизбежно будут разными. Об этих особенностях — иногда забавных, иногда трогательных — мы и хотим вам рассказать в нашей новой серии материалов о женщинах из разных регионов России.

Content image for: 485121

Владивосток для жителей центральной части России — город на краю света. Неудивительно, ведь это самая юго-восточная точка России. До Китая, Японии и Кореи здесь практически рукой подать, а до Москвы 8 часов лететь на самолете. О том, как выглядит типичная жительница этого приморского города, мы спросили у Анны Коростелевой.

Content image for: 485121

«Владивосток — мой любимый город, с которым многое связано. Я успела пожить не только здесь, но и на Сахалине, в Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске. На пару лет уезжала в Таиланд; но море, фрукты, солнце не спасли от тоски по родным краям.

 Все лучшее сразу

Мы живем в портовом городе, в 10 тысячах километров от Москвы, и вокруг нас нет и семисот тысяч земляков. Мы на краю: с трех сторон только море, а в городе два полуострова и несколько островов. Если во Владивостоке кто-то кого-то еще не знает — это дело времени или вопрос плохой памяти. Мы закованы в нескольких сотнях квадратных километров. Знаем, что даже по пути к мусорному баку, если не принца — то двух знакомых есть шанс увидеть всегда. Поэтому выход в магазин или на прогулку для каждой — показ и повод нарядиться.

Недавно мы с подругой прогуливались по набережной, увидели яркую представительницу приморской женственности. Февраль, обеденное время, минус 7, ветер, набережная: дети на игровой площадке, кто-то катается на роликах и скейтах. Девушка на каблуках не менее 12 сантиметров, в черных чулках, ярко-алом платье, еле прикрывающем черное нижнее белье, короткой шубке из искусственного меха, с распущенными белыми волосами... Идет под руку с гордым и сияющим кавалером лет 30 в приличной и теплой одежде. Есть и повод для оптимизма: на эту нимфу примерно с таким же недоумением, как и мы, смотрели другие девушки из Владивостока: в лыжных костюмах или джинсах с пуховиками, но обязательно при макияже, хоть и дневном.

Мне кажется, мы не подвержены ни европейской, ни азиатской моде. Мы сами себе на уме, на стыке «двух миров». Есть, конечно, девочки в погоне за брендами. Если есть и вкус, и деньги, никто не стеснен отсутствием выбора. Шопинг в Пекине, Сеуле, Токио, до каждого из которых не более двух часов полета, удовлетворит любую страсть к моде. Неподалеку еще Сингапур и Гонконг. Да и далекая Европа для нас куда ближе, чем кажется. Но это не самый массовый тренд. Наличие Китая под боком, огромное количество приличных реплик и массовая неосведомленность что почем, практически полностью сравнивает ценность оригинальных лабутенов и хороших подделок.

Вид на ночной Владивосток
Вид на ночной Владивосток

Сотни девчонок возят вещи с аукционов Китая. Огромный ассортимент, вменяемая цена, интересные предложения. Последние три года активная молодежь одевается там. Одежда выделяет любителей масс-маркета от закупающегося в федеральных сетях.

А вот рынки и китайцы сходят на нет. Приграничный Суйфуньхе, тот что в паре часов езды от Владивостока — большой торговый центр, теряет свои рейтинги.

Источник знаний о моде — российское телевидение и федеральные глянцевые журналы. Конечно, на японский манер волосы в розовый цвет мы не красим. Но и за конкретным платьем конкретной марки по совету московских журналов не идем. Я анализирую, как выглядят мои подруги: бухгалтеры, руководители, администраторы, менеджеры, бизнес-леди. Не могу найти ни одну общую черту в их нарядах. Пожалуй, можно сказать, что мы независимы от современных трендов и от диктатуры ассортимента.

Анна считает, что жительницы Владивостока не зависят от диктатуры моды
Анна считает, что жительницы Владивостока не зависят от диктатуры моды

Спуски и подъемы

Редкая девушка Владивостока знает про ожирение. Кто-то, конечно, знаком с лишними килограммами или милыми округлостями. Секрет красоты прост: динамичный, портовый город, отсутствие метро и присутствие пробок. К этой смеси еще вечные спуски и подъемы, разумеется, на каблуках.

Владивосток расположен на сопках

Хотя спортивные залы битком. Каждая знает, к чему стремиться. На беговую дорожку в час пик попасть можно только через очередь. Зато хамам всегда свободный. Посидеть 30 лишних минут — роскошь для тех, кто знает цену времени. 

Можно было бы предположить, что на страже фигуры стоят эндокринные железы, ведь у морских жителей со щитовидкой должно быть все в порядке. Но на самом деле эндокринологи бьют тревогу: как это ни удивительно, йода нам не хватает!

Процедуры как повод развлечься

Что и говорить индустрия развлечений в городе серьезно уступает крупным, даже российским, городам. У нас мало выставок, музеев, показов, творческих встреч. Один кинофестиваль в году, база зимнего отдыха, море, кафешки, спортзалы. Мало детских развлекательных центров. В отличие от столичных жителей мы не можем открыть афишу и начать экспериментировать. Все намного проще: любишь спорт — спортзал, бег, студии и семинары по йоге. Любишь детей — три развлекательных центра на выбор, плюс три набережные, любишь активный отдых — лыжи, спуски, сноуборд, летом — дайвинг, море и еще раз море. Негусто, объективно.

Источник знания о моде для владивостокских девушек — Интернет, телевидение и глянцевые журналы
Источник знания о моде для владивостокских девушек — Интернет, телевидение и глянцевые журналы

Во всех малочисленных местах сборищ — только знакомые по интересам, круг увлечений мал и скучен. Девушки развлекают себя, как могут: пекут печенья, болеют за хоккейную команду, вяжут шарфы, делают обувь, рисуют и фотографируют, ходят в кино. Поэтому одно из главных развлечений — косметические процедуры. Все уже давно пересели на гель-лак всех форм и видов, коррекцию бровей, мезотерапию, биоревитализацию, SPA-процедуры.  Канули в Лету (и слава Богу!) брови-ниточки, подводка для губ, яркие краски на лице. Все в меру и максимально натурально. Летом на море с макияжем не полежишь. А выглядеть хорошо для нас в любой ситуации — это дело принципа

Читайте также: