Бьюти-география: как выглядит жительница Калининграда

Калининград — уникальный город, «оторванный» от России: Калининградскую область от основной части нашей страны отделяет территория европейских государств. Как выглядит типичная жительница Калининграда и чем отличается от других российских девушек, нам рассказала Ксения Кудрявцева, 24-летний модельер.

От редакции «Леди Mail.Ru». Наша страна так велика, что жизнь в разных ее уголках может порой кардинально отличаться. В Петербурге, Дагестане и Калмыкии представления о моде, красоте и женском предназначении неизбежно будут разными. Об этих особенностях — иногда забавных, иногда трогательных — мы и хотим вам рассказать в нашей новой серии материалов о женщинах из разных регионов России.

Content image for: 485120

Калининград — уникальный город, «оторванный» от России: Калининградскую область от основной части нашей страны отделяет территория европейских государств. Как выглядит типичная жительница Калининграда и чем отличается от других российских девушек, мы спросили у Ксении Кудрявцевой, 24-летнего модельера.

Ксения считает себя настоящей калининградкой
Ксения считает себя настоящей калининградкой

«Я родилась в Калининградской области, в небольшом поселке Южный. Считаю себя настоящей калининградкой. Наш город современный и молодежный, хотя, по сравнению с Европой, довольно провинциальный. Тем не менее мы во многом берем пример с наших западных соседей: там люди более демократичны, одеваются так, как им комфортно, и от этого ведут себя более раскованно.

«Гламур» и «бомж-стайл»

На улицах Калининграда можно увидеть абсолютно разных девушек, по-своему красивых и интересных. Я делю их на несколько групп. Первая, это «лакшери», или «гламур». Тут носят обтягивающие, подчеркивающие фигуру платья, никаких балахонов и спортивных элементов, ничего свободного. Это дорогие бренды, меха, перья, золото-бриллианты, высокие каблуки, яркий макияж, салонные прически.

В холодное время года жительницы Калининграда могут щеголять в симпатичных шубках
В холодное время года жительницы Калининграда могут щеголять в симпатичных шубках

Вторая группа, моя любимая на данный момент, это «бомж-стайл». Потертые джинсы, вытянутые свитера, большие шарфы, смешные шапки, куртки-парки-телогрейки. Обязательна многослойность. Шпильки, ювелирные украшения и пафос — это все не по адресу, наряд должен быть комфортным, в образе обязательно должно быть что-то свободное, потертое, растянутое, может, даже рваное.

«Бомж-стайл» наряд должен быть многослойным, небрежным и комфортным
«Бомж-стайл» наряд должен быть многослойным, небрежным и комфортным

Третья группа — смешанный стиль, я ей тоже симпатизирую. Это такой тип подбора одежды, когда в ход идет абсолютно все, сочетание несочетаемого, того, что еще недавно казалось совершенно непостижимым. Это классические платья с кроссовками, нежное кружево с грубой кожей, тот же «бомж-стайл» в сочетании с «лакшери». В принципе именно этот «смешанный» стиль на данный момент в моде в Калининграде, но нужно иметь отличный вкус, чтобы затерявшись в куче разных стилей, выглядеть действительно круто, как Мирослава Дума, Лена Перминова, Наташа Гольденберг. В Калининграде есть и свои местные it-girl, так что у нас есть на что посмотреть.

Калининградские девушки умело используют аксессуары
Калининградские девушки умело используют аксессуары

Красота по-калининградски

В нашем городе очень много красивых девушек, а главное, очень ухоженных, на них приятно смотреть и в чем-то брать пример. Сейчас у нас модно активно заниматься спортом, поддерживать тело в тонусе, следить за питанием, короче, вести здоровый образ жизни, и это не может не радовать. Если говорить о красоте, то в Калининграде в моде натуральность. Это не значит, что девушки не красятся и носят одежду из бамбука и хлопка. В тренде макияж а-ля натурель: тон, тушь, бальзам для губ, без ярких акцентов днем, но с яркими бордово-красными губами вечером, легкие укладки с эффектом небольшого беспорядка и как бы утренней растрепанности. Часто за такой прической стоит час работы, но кто сказал, что будет легко? Все стараются перейти в свой натуральный цвет волос, также держится мода на «омбре» − эффект выгоревших на солнце волос. Искусственный загар уходит, ведь опять же мода на натуральность, загар летом − это красиво, а зимой − как-то странно и немного неуместно. Но все-таки в городе еще можно встретить очень загорелых ненатуральных брюнеток или блондинок с ярким-преярким макияжем, вульгарной одеждой. Правда, их становится все меньше, и это хорошая тенденция.

Калининградкам нравится вечерний макияж с акцентом на губы
Калининградкам нравится вечерний макияж с акцентом на губы

Еще девчонки следят за внешним видом своих бровей, в городе появился формат brow-bar (салоны красоты, которые специализируются на бровях, ресницах и визаже), у многих сейчас широкие красивые ухоженные бровки, можно сказать, что это тенденция. Стало больше хороших мастеров по маникюру. Радует, что отошла мода на длинные наращённые ногти, и сейчас у девочек аккуратненькие ноготки классического красного цвета, актуальных темных или светлых «свадебных» оттенков. Востребован shellac, потому что это очень удобно: цвет яркий, лак не откалывается, только исправно ходи в салон, и будет тебе счастье. Но я предпочитаю делать маникюр дома, обычными лаками, любимыми цветами под настроение.

Сделано в Калининграде

В нашем городе сейчас появляются новые ателье, мастерские, шоу-румы и дизайнеры, которые предлагают индивидуальный пошив и уже готовые изделия. Это пользуется успехом и спросом. Почему? Когда я не смогла найти в магазинах чего-то подходящего и по приятной цене, я начала шить сама. Сначала это были какие-то непонятные вещички, мама посмеивалась надо мной, а потом потихоньку мое дело начало набирать обороты. Теперь у нас с мужем своя мастерская, мы занимаемся в основном вечерними и свадебными платьями, а также повседневной, но необычной одеждой. Многим девушкам хочется выглядеть красиво и модно, создать свой неповторимый образ, именно поэтому они обращаются к местным дизайнерам и в небольшие ателье.

У Ксении умело получается сочетать несочетаемое: например, кроссовки и пальто
У Ксении умело получается сочетать несочетаемое: например, кроссовки и пальто

Янтарь для туристов, море для всех

Молодежь любит прогулки: у нас красивый город, здесь есть на что посмотреть, множество уютных кафешек. И, конечно же, у нас есть море, такое любимое и такое разное. У него никогда не бывает одинакового настроения.

Существует местная калининградская забава: после шторма на берег выбрасывает янтарь, и местные жители выходят ловить его с сачками. Наша область славится янтарными бусами, но вы никогда не увидите молодую калининградку «на янтаре», это удел более взрослых женщин, а чаще туристов. Янтарь — очень красивый камень, родной и солнечный, и сейчас есть действительно очень красивые работы и украшения, но я никак не могу представить на себе янтарь, хотя, вкусы и взгляды меняются, никогда не говори никогда.

У моря никогда не бывает одинакового настроения, считают жители Калининграда
У моря никогда не бывает одинакового настроения, считают жители Калининграда

Лето у нас довольно теплое, поэтому молодежь любит проводить время у воды. Раньше было только море, а сейчас появились различные открытые бассейны, где собирается местная тусовка. Каждая девочка стремится показаться модной, поэтому новый день — новый купальник, яркие цвета, появляются разные варианты: слитные и раздельные купальные костюмы, продумывается прическа, ведь даже завязать простой пучок — это своего рода искусство. Также популярна различная пляжная одежда, прозрачные блузы, летящие свободные платья, парео уже для более взрослых дам. И конечно, на пляже − никакого макияжа, никаких каблуков, хоть иногда и встречаются ярко накрашенные экземпляры.

На выходные в Польшу

У девушек из Калининграда немного другой взгляд на жизнь в целом, более свободный. Практически всегда есть возможность сорваться в ближайшие Гданьск или Палангу, даже в Берлин или Гамбург. Там совсем другие люди, комфортные в общении и приветливые. Все чаще на улицах нашего города, как в Европе, можно увидеть молодежь на велосипедах. Причем это могут быть, например, девушки в красивых платьях с цветочной корзиной на своем велосипеде. Летом это выглядит очень круто и свежо.

У нас часто проводятся всяческие выставки, фестивали, люди собираются по интересам, кто-то смотрит зарубежные фильмы на языке оригинала, кто-то играет в настольные игры вприкуску с чаем с кексом. Летом очень популярен джазовый фестиваль «Калининград Сити Джаз», и все ждут его с нетерпением. Он идет три дня, нужно заранее подготовиться, продумать все наряды, чтобы было красиво и удобно, ведь так приятно расслабиться под звуки джаза в летнюю ночь. Еще у нас есть своя калининградская красная дорожка на фестивале короткометражного кино «Короче», там тоже нельзя ударить в грязь лицом.

В общем, мне кажется, жить в Калининграде здорово :). Это мой любимый город, и я бы ни за что не променяла его ни на какой другой».

Читайте также: