Разгрузочный день на гречке: правила, польза и отзывы

Гречка — прекрасный продукт как для обычного, так и для диетического рациона.

Во многих западных странах гречку употребляют исключительно как лекарство она даже продается не в магазинах, а в аптеках. И это вполне объяснимо: гречка богата не только легкоусвояемыми белками, но и идеально сбалансированными между собой витаминами, макро- и микроэлементами.

Разгрузочный день на гречке: польза

Тем, кто не придерживается принципов здорового питания, имеет лишний вес и нередко переедает, многие диетологи советуют периодически устраивать разгрузочные дни. Для удачного начала нужно лишь выбрать «правильный» продукт для разгрузки тот, с которым день будет не совсем в тягость. Одними из самых популярных разгрузочных продуктов являются кефир и гречка.

Разгрузочные дни основаны на ограничении суточной калорийности (до 1000 ккал/день). Устраивать такие дни — 1 раз в 7—10 дней — целесообразно как при лечении  ожирения, так и с профилактической целью, например, после праздников, чтобы помочь организму восстановиться. 
Дарья Русакова
к.м.н., научный сотрудник ФГБНУ «НИИ питания» РАМН, научный консультант клиники «Питание и здоровье», научный консультант ГКБ№ 29

Одно из главных достоинств гречки заключается в том, что по содержанию незаменимых аминокислот ее белки максимально приближены к продуктам животного происхождения. Именно поэтому гречка в определенной степени служит заменой мясу и попадает в список наиболее ценных продуктов для вегетарианцев. Кроме того, в составе этой крупы нет глютена (белка, который содержится в пшенице, ячмене, ржи и овсе), непереносимостью которого  явной или скрытой  страдают многие люди.

Content image for: 490091

Гречка это идеальный продукт для людей зрелого и пожилого возраста, ведь по сравнению с другими крупами она содержит меньше углеводов и больше клетчатки. Она богата калием, фосфором, железом, медью, цинком, магнием, кальцием и йодом, а также витаминами РР, В1 и В2. У гречки практически нет противопоказаний, за исключением индивидуальной пищевой непереносимости и язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

Гречка хороша для очищения организма от шлаков и токсинов. Если проводить разгрузку на гречке один день в неделю в течение хотя бы трех недель, заметно улучшится состояние кожи, нормализуется работа пищеварительного тракта. Для тех, у кого проблемы с желудком, это идеальный вариант. 
Мила Гриценко
консультант по здоровому питанию

Разгрузочный день на гречке: правила

Многие кулинары советуют перед варкой обжаривать гречку на сухой сковороде  она становится ароматнее. Но если вы хотите чтобы разгрузочный день принес настоящую пользу, делать этого ни в коем случае не следует: при обжарке разрушается часть малоустойчивых к нагреванию незаменимых аминокислот. Не следует ядрицу и нагревать: она уже была прогрета паром на заключительном этапе превращения гречихи в крупу. Кроме того, при варке крупы и еще больше при обжаривании разрушается до 90% входящих в ее состав витаминов и микроэлементов, поэтому полезнее всего и не только для разгрузочного дня для похудения гречку не варить, а запаривать.

250 г гречневой крупы промыть, залить теплой водой или кипятком и оставить на ночь. Соотношение крупы и воды — 1 к 3. К утру крупа, залитая кипятком, размягчится, и ее можно есть в течение дня, разделив на 5 порций, комбинируя с зеленью. Соль не добавляется. Питьевой режим — 1,5—2 л.
Дарья Русакова
к.м.н., научный сотрудник ФГБНУ «НИИ питания» РАМН, научный консультант клиники «Питание и здоровье», научный консультант ГКБ№ 29

Можно запаривать гречку и с утра  она хорошо разбухнет и впитает в себя всю воду уже через час-полтора. А если запаривать крупу в термосе, то не придется завтракать, обедать и ужинать холодной кашей гречка будет теплой.

Еще один популярный вариант разгрузочного дня  на гречке и кефире. В этом случае компанию запаренной гречке составляет кефир с низким процентом жирности  им можно запивать кашу или пить его в промежутках между приемами пищи.

Если во время разгрузочного дня на гречке вы ощущаете непреодолимое чувство голода, значит, гречка не ваш продукт. Попробуйте другие варианты разгрузки.

Самые легкие, сытные и щадящие разгрузочные дни — на твороге, рыбе, птице (индейке или курице), морепродуктах. В этих продуктах достаточно белка — а именно белок дает нашему организму чувство насыщения. 
Мила Гриценко
консультант по здоровому питанию

Но даже если вам нравится разгрузка на гречке, не стоит в целях похудения превращать разгрузочный день в постоянную диету  это опасно. И не только для здоровья. 

При сбалансированном рационе без «мусорной» еды разгрузочные дни совершенно не нужны. Почему? Потому что их целью является облегчить работу ЖКТ, а при хорошем рационе он и так работает как часы. Рассматривать разгрузочные дни как способ снижения веса — плохая затея. На таких монодиетах происходит нехватка белка, что приводит к разрушению мышц. Те, кто худеет на «разгрузке», худеет за счет мышц и нередко превращается в «скинни фэт» — дряблую худышку.
Ксения Овсюк
сертифицированный персональный тренер Expert Rating, спортивный нутриционист Personal Trainers&Health Experts Association, дипломированный специалист высшей Школы бодибилдинга и фитнеса, тренер фитнес-клуба Alex Fitness «Ясенево» (Москва)

А вы устраивали разгрузочный день на гречке? Как себя чувствовали? Оставляйте отзывы в комментариях!