Как уснуть за 1 минуту: советы профи

Скорость засыпания часто влияет на качество сна. Мало кому нравится ворочаться полночи, особенно, если вставать через пару часов. Так что на выходных (а потом и на праздниках) можешь потренировать новый талант — проваливаться в сон как можно быстрее.

Смотри в галерее на звезд, которые тратят на сон всего пару часов в день (повторять их опыт все же не советуем), и читай советы от трех экспертов. 

Slide image for gallery: 9418 | Мадонна. Певице уже 62 года, но ее график загружен до предела: Мадонна работает в студии, штудирует каббалу, занимается стретчингом, йогой, танцами. Певица говорила в интервью, что ее образ жизни часто не позволяет ей спать
Slide image for gallery: 9418 | И хотя в молодости Мадонна любила понежиться в постели после походов по ночным клубам, с возрастом ее привычки изменились. Певица старается рано ложиться и рано вставать, считая, что это полезно для здоровья и долголетия. Кр
Slide image for gallery: 9418 | Дональд Трамп. Бывший президент США не раз признавался, что сон отвлекает его от бизнеса и важных дел. «Если много спать, деньги улетят мимо вас», — уверен 74-летний Трамп, который предпочитает спать не больше 4—5 часов в су
Slide image for gallery: 9418 | За свою жизнь Дональд Трамп успел объять необъятное: он занимался недвижимостью, игорным и шоу-бизнесом, проводил конкурсы красоты «Мисс Вселенная», был президентом США.
Slide image for gallery: 9418 | Марк Цукерберг. Основатель социальной сети Facebook, программист и миллиардер Марк Цукерберг спит всего три-четыре часа в сутки. Такого режима Марк придерживается еще со студенческих времен.
Slide image for gallery: 9418 | В начале нулевых он поступил в Гарвард, чтобы стать психологом, но параллельно увлекся программированием и, по его словам, проводил дни и ночи за компьютером, иногда и вовсе забывая про сон. «Мы были как настоящие маньяки. М
Slide image for gallery: 9418 | Джоан Роулинг. Создатель Гарри Поттера, 55-летняя Джоан Роулинг признавалась, что спит очень мало — иногда всего по три часа в сутки. Эта привычка к небольшому количеству сна выработалась у писательницы во время работы над п
Slide image for gallery: 9418 | По словам Роулинг, она была очень бедна, получала социальное пособие и при этом в одиночку воспитывала ребенка. Днем она писала книгу в кафе после прогулок с дочерью. Но основное время ее работы начиналось ночью, когда девоч
Slide image for gallery: 9418 | Мэрайя Кери. Любительница долгого сна — певица, обладательница премии «Грэмми» Мэрайя Кэри. 48-летняя Кэри признается: для того, чтобы чувствовать себя хорошо, ей нужно спать по 15 часов и больше.
12

Получай больше света днем и темноты — ночью 

Наши внутренние часы не обманешь: во время бодрствования организм хочет побольше солнца и света, а перед тем как выключаться на сон, ему требуется тьма. Так что как минимум 1—2 часа в день (это все ученые советуют!) старайся проводить на улице: открывай шторы, как проснешься, ходи на обед в город, старайся прогуляться после работы.

Пик выработки гормона мелатонина приходится на полночь, в три часа ночи, а затем, в ранние утренние часы, он снова снижается. Именно поэтому идеальная схема здорового сна — ложиться с наступлением темноты и вставать с рассветом. Ну или хотя бы искусственно создать эти условия с помощью штор и ламп.
Александр Калинкин, руководитель Центра медицины сна МГУ им. М.В. Ломоносова

И обратная ситуация: перед тем как лечь, настройся на сон. Выключи основной свет и включи настольную лампу, ночник или даже свечу. Главное, чтобы свет был мягким и приглушенным. Полумрак способствует выработке мелатонина — гормона, отвечающего за сон, поэтому, уже ложась в кровать, ты должна почувствовать приятную сонливость.

Читайте также
8 вещей для релакса и отдыха в твоей спальне
8 вещей для релакса и отдыха в твоей спальне
Мечтаешь поскорее вернуться домой, снять каблуки и наконец выдохнуть? Мы выбрали несколько полезных и интересных вещей, которые помогут тебе расслабиться после долгого дня.

Позаботься о комфортной температуре 

Считается, что 1820 °C самая оптимальная температура для сна. Однако кому-то при ней будет холодно, поэтому обращай внимание прежде всего на свои ощущения. Но вот проветривать комнату перед сном все равно надо: свежий воздух поможет быстрее уснуть, а утром ты будешь чувствовать себя бодрее.

Не растягивай дневной сон 

Дневной сон — вещь неплохая, но только если уметь им пользоваться с умом. Грань тонкая, и лучше ее не пересекать: 30 минут дневной дремы активизируют мозг и наполняют тебя силой, а вот если дрыхнуть дольше, то велик риск, что встанешь с больной головой, а ночью и вовсе будешь беспокойно ворочаться. Более того, людям с неврозами и депрессией он вовсе не рекомендуется: можно расшатать и без того беспокойную нервную систему

Не пей алкоголь 

Во многих фильмах показывают, как легко уснуть спьяну и проснуться в неизвестном месте. Но, во-первых, для этого нужно действительно много коктейлей, во-вторых, с этим могут прийти проблемы типа похмелья и тошноты. В идеале лучше ограничить употребление спирта за два часа до сна. Если верить в этом вопросе ученым, то алкоголь  способствует беспокойному сну, долго не дает погрузиться в сладкую дрему и вызывает храп. 

Главный показатель правильно подобранного времени для сна – спокойное засыпание за 15—20 минут.
Ольга Снеговская, эксперт Института семейного сна
Content image for: 508378

Оставь кровать для сна

Делать из кровати рабочий стол, столовую и кинотеатр в корне неправильно, это запутывает мозг, который перестает связывать перину с отходом ко сну. Не забудь обустроить это место соответственно своим запросам: правильно подобранные матрас и подушка — тоже залог быстрого и качественного сна. 

При выборе матраса и подушек важно определить положение, в котором ты чаще всего засыпаешь. Если на спине, достаточно подобрать матрас исходя из роста, веса и комплекции спящего. Если на боку, то нужна подушка, высота которой равна высоте плеча, и относительно мягкий матрас. Тем, кто любит спать на животе, подойдет жесткий матрас, который не позволит позвоночнику неестественно выгнуться вперед под весом тела.
Юлия Ивашечкина, эксперт по решениям для сна ИКЕА

А ты знала, что во сне можно худеть и молодеть? 

6 важных ритуалов перед тем как лечь в кровать; 

Продукты, которые можно есть на ночь; 

– Доказательство, что поздний ужин не вредит фигуре

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: Legion-media