Как уменьшить пигментацию после лета

Мы призвали целых трех экспертов к ответу (вопросы-то серьезные) и выяснили, почему после лета появляются пигментные пятна и как с ними жить (или бороться).

Российское лето хоть и холодное, но мы уверены, что ты успела урвать несколько жарких деньков (в своем городе или за границей). Помимо хорошего настроения и пользы витамина D, у солнца есть значительные минусы. Если оставить кожу без защиты, можно получить аллергию или пигментацию. Смотри в галерее, какие средства помогают бороться с «высыпаниями», и читай советы знатоков. 

Slide image for gallery: 11024 | Маска-экспресс после загара, Eisenberg
Slide image for gallery: 11024 | Восстанавливающий осветляющий бальзам Baume Beauty Eclair, Clarins
Slide image for gallery: 11024 | Дневной крем с гликолевой кислотой, MIXIT
Slide image for gallery: 11024 | Осветляющий крем, Frudia
Slide image for gallery: 11024 | Солнцезащитный лосьон, Nivea Sun
Slide image for gallery: 11024 | Спрей-мист с витамином С Radiance, Sesderma
Slide image for gallery: 11024 | Осветляющий и увлажняющий гель, Uriage
Slide image for gallery: 11024 | Молочко для тела после загара, Botavikos
Slide image for gallery: 11024 | Омолаживающая маска, Черный жемчуг
11

Причины сильной пигментации 

«Пятнистые» нарушения кожи можно подразделить на временные (полностью устраняются при отсутствии действующих факторов, это относится к загару); поствоспалительные (остаются на месте травм и воспалений); а также те, которые связаны с проблемами в работе клеток (например веснушки, лентиго, хлоазма). Особняком стоит витилиго, от этой особенности на сегодняшний день нет лечения

Читайте также
Можно ли похудеть с помощью чая
Можно ли похудеть с помощью чая
Не стоит считать чай единственным средством на пути к избавлению от лишних килограммов. Но некоторые напитки контролируют обмен веществ и снижают аппетит.

Почему все это может появиться? Помимо очевидной причины (воздействия ультрафиолета) имеются и другие: генетическая предрасположенность (то есть если у мамы было много веснушек, они, скорее всего, перейдут и к тебе, и вот история об этом), гормональный сбой в организме (это относится и к беременности, и к менопаузе, и к периоду полового созревания, прием оральных контрацептивов тоже может стать причиной), заболевания щитовидной железы, косметические процедуры (химических пилингах, фракционном фототермолизе, лазерной и фотоэпиляции).

Как понять, почему именно у тебя появились пигментные пятна 

Согласны: причин много, к тому же неочевидных. Чтобы не заниматься гаданием с берегиней, обращайся к дерматологу. Он сможет многое сказать, взглянув на пятна (по их оттенку, форме и размеру будут комментарии) и изучив их при помощи дерматоскопа — специального оптического прибора. Доктор задаст вопросы о состоянии твоего здоровья и наверняка попросит сдать анализы на гормональный статус (половые гормоны, особенно эстроген), функцию щитовидной железы, дефицит железа. Если и этого будет недостаточно, врач направит тебя на консультацию к смежным специалистам. 

Не стоит необдуманно вмешиваться в процесс естественной̆ пигментации кожи, это может привести к печальным последствиям. Это касается как отбеливания этнической кожи, так и стремления к бронзовому загару у людей с белой кожей.
Ирина Галко, ведущий косметолог MIXIT

Как убрать пигментные пятна с помощью косметики 

В качестве домашнего ухода эксперты рекомендуют кремы, лосьоны и маски со следующими ингредиентами: ниацинамид, арбутин/дезоксиарбутин, экстракт солодки, соевый ингибитор трипсина, пептиды, антиоксиданты, койевая кислота, ретинол, фруктовые кислоты. Как правило, домашнюю бьюти-рутину делят на два этапа — отшелушивание рогового слоя (в этом, к примеру, помогают фруктовые кислоты) и использование веществ, уменьшающих синтез меланина в клетках (с этим справляется койевая кислота и арбутин). 

Content image for: 510468

Что касается косметологии, то в ней главное действующее лицо — лазер. Он эффективно и безболезненно борется с пигментом и синтезирующими его клетками без ущерба для окружающих тканей. Наиболее популярные типы лазеров — александритовый, неодимовый, углекислотный и пикосекундный.

В борьбе с пигментными нарушениями поможет фотоомоложение. Современные фотосистемы эффективно «стирают» с кожи лишние краски. Причем пациент еще и получает эффект лифтинга, так как фотоомоложение стимулирует процессы синтеза гиалуроновой кислоты, эластина и коллагена.
Наталия Гайдаш, президент Медицинской лазерной ассоциации России, дерматолог, эксперт Nivea

Также для лечения гиперпигментации используются лазерные IPL-технологии, основанные на применении высокоинтенсивного импульсного света. Подходят и другие процедуры — пилинги, мезотерапия. фракционные шлифовки. Выбор зависит от формы пигментации и возможностей специалиста, к которому ты обратилась. 

Как избежать пигментации 

А теперь любимый пункт всех врачей про предотвращение болезней. И здесь мы повторяем старые добрые правила — не находись под открытым солнцем с 11.00 до 16.00 часов и всегда используй SPF-средства. А тем, у кого бледная кожа, быстро краснеющая на солнце, можно еще и рекомендовать пользоваться кремом средней степени защиты (минимум SPF 25) в любое время года и на пляже, и в городе. В коже таких людей мало меланина, а это значит, что они особенно уязвимы перед солнечным излучением. 

Перед длительным пребыванием на солнце ешь побольше помидоров: вещества, входящие в их состав, помогают избежать пигментации и ожогов.
Евгения Иконникова, врач-дерматокосметолог Института пластической хирургии и косметологии

Перед отпуском будет нелишним начать принимать витамин С — это мощный антиоксидант, который защитит коллаген, а значит, спасет от пигментации и признаков преждевременного старения. Также старайся раз в год появляться у дерматолога, даже если пигментные пятна тебя не побеспокоили и ты ничего такого не заметила на своей коже. Доскональный осмотр и анализы пока еще никому не вредили, а помогали — профилактика может предупредить серьезные заболевания, от которых страдают даже звезды

В конце лета успей: 

– Повторить макияж Алены Апиной

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: Shutterstock